Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Недвижимость Уфы. Хрущевки-пятиэтажки превратят в девятиэтажки. Смелый проект уфимских архитекторов

05.09.2011 21:51 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Уфимские архитекторы решили надстроить на пятиэтажки еще по четыре этажа. Стоимость жилья в таком доме будет составлять порядка 27 тысяч рублей за квадратный метр.

Пятиэтажные дома оборудуют лифтами. Потому в самом скором будущем они превратятся в девятиэтажные. Впервые в России решено применить технологию, согласно которой старые, но прочные дома не сносятся, а модернизируются. Говорит начальник мастерской «Архпроект» Леонид Дубинский: «Снос их на сегодняшний день нереален: городскому бюджету не по средствам сначала бесплатно строить жилье, затем переселять в него жильцов пятиэтажек, а потом сносить эти пятиэтажки и строить новые дома. Делать что-то с этими домами надо: в большинстве «хрущевок» сейчас прогнившие трубы, протекающая крыша, трещины в промерзающих стенах. После того, как обследовали несколько домов на Проспекте Октября, выяснилось, что потери тепла составляют до 40%! Поэтому появилась идея провести реконструкцию пятиэтажек по специальной технологии без выселения жильцов, приведя в порядок и соответствие современным нормам основные ограждающие конструкции, и, надстроив еще четыре этажа, вдохнуть в эти дома вторую жизнь».

Жильцам обещают по 6 дополнительных «квадратов» жилплощади и уменьшение платы за отопление. Точные цифры участники застройки не называют. Но уже известно, что в домах заменят все коммуникации. По плану «надстройка» одного дома займет около семи месяцев. Сначала возводится внешняя стена здания вдоль уже существующей. По сути, она будет самостоятельным сооружением, несущим будущие четыре этажа. Старые стены и фундамент укрепляются и утепляются. Меняются окна, пристраивается лифт, ремонтируются места общего пользования. Финансировать строительство будет уфимское предприятие. Как отмечает генеральный директор компании «МашТехСтрой» Геннадий Рубашкин, такой проект будет окупаться после строительства: «Окупится за счет реализации дополнительной площади, которую надстраиваем. Пока конкретных цифр нет, проект покажет. Что в итоге выйдет — мы не знаем. Мы наметили три кирпичных и три панельных дома».

С жильцами тех домов, которые первыми будут в очереди, проведут собрание, чтобы все объяснить и выслушать их мнение. Без разрешения собственников застройка не начнется. Уже в следующем году застройщик планирует выполнить первый «пилотный» проект с одной из городских «хрущевок».
 

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie