Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Женское здоровье. Комментарии врача акушера-гинеколога Разуменко С.В.

03.03.2011 00:38 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Что делает женщину красивой и легкой, не дает ей стареть?
В чем заключается основной источник здоровья и сил?
Что позволяет женщине быть мамой?

Это гормоны, от колебания уровня которых зависят подчас наше настроение, привлекательность, желание и работоспособность.
Теперь про мужчин. А куда без них? Гормональный фон мужчин не имеет резких колебаний. Отсюда их целеустремленность, надежность, постоянство и максимализм.
У женщин все иначе: каждый день менструального цикла выработка гормонов меняется. Отсюда наши непостоянство, ветреность и внезапность.
Наверное, практически каждая из нас пару дней в месяц бывает «фурией». Однако перепады настроения – не единственное «стихийное бедствие», которое можно предупредить, зная, как отражаются на нашем образе жизни циклические колебания гормонального фона.
У каждой женщины «гормональные часы» идут по-разному: у кого-то чуть спешат, укорачивая менструальный цикл до 20-21 дня, у других слегка замедляют ход – до 30-32 дней. 28-дневный цикл является лишь наиболее распространенным, поэтому составить универсальный гормональный календарь невозможно. Каждой женщине придется адаптировать его под себя.
Однако общие закономерности колебания гормонального фона и связанные с ними изменения в организме сохраняются. Не зная этих особенностей, мы иногда начинаем бороться с собственными гормонами: сидим на строжайшей диете, когда организм старается всеми силами запастись впрок, забываем о лице, когда ему нужна самая интенсивная забота, или браним себя за излишнюю холодность с любимым в то время, когда наша чувственность находится в «вынужденном отпуске».
Внеся некоторые изменения в привычный образ жизни, можно заставить гормоны работать с удвоенной силой, делая нас более привлекательными, бодрыми, жизнерадостными и желанными!
Многие женщины, примерно в один и тот же промежуток времени, чувствуют себя просто отвратительно. Мир кажется серым и враждебным, а о самочувствии и вовсе говорить не приходится… Симптомы предменструального синдрома появляются за 10-12 дней до очередной менструации и исчезают сразу после менструации или в течение первых дней.
Причина этого явления, по мнению многих исследователей, в дисбалансе эстрогенов и прогестерона. Примечательно, что женщины, у которых выделяется больше эстрогенов, в критические дни становятся нервозными, раздражительными, даже агрессивными. А те, у которых возрастает доля прогестерона, чувствуют бесконечную усталость и подавленность. Высокий уровень прогестерона приводит к увеличению железистых тканей и застою в кровеносных сосудах молочных желез, что также является причиной болезненных ощущений, увеличения веса и задержки жидкости в организме. Кроме того, повышение уровня прогестерона вызывает повышение температуры, плохой сон, раздражительность, перепады настроения и депрессию.

Факторы, отрицательно влияющие на здоровье женщины:

  •  Неправильное питание (несбалансированное по количеству и качеству);
  •  Гиподинамия или, наоборот, перегрузка атлетической гимнастикой или физической работой;
  •  Курение, злоупотребление спиртными напитками, наркомания;
  •  Стрессы и неумение им противостоять;
  •  Нежелание следить за собственным здоровьем.

Признаки стресса у женщин проявляются в более значительной степени, чем у мужчин. У женщин классические симптомы стресса, которыми считаются боль в спине и шее, выражены значительно сильнее. Хронический стресс – как правило, следствие не самих проблем, а неадекватной зацикленности на них. Раздражительность, ощущение нехватки времени, чувство тревоги, постоянный страх сделать что-то не так, невозможность расслабиться, бессонница – вот черты «портрета» хронического стресса.

В первую очередь научитесь расслабляться и попытайтесь разорвать порочный круг:

  •  Используйте с максимальной пользой для здоровья каждый выходной день, каждую минуту;
  •  Ежедневно 20 минут гимнастики активизируют обмен веществ в организме;
  •  Найдите время для полного безделья. Призовите на помощь любимую мелодию, капельку духов и просто расслабьтесь (сидение перед TV не считается);
  •  Не стоит постоянно возвращаться мыслями к неприятностям;
  •  После работы помассируйте стопы, делая разминающие движения обеими руками, нажимайте кулаком на свод стопы;
  •  Теплая ароматная ванна (с отварами трав, хвойным экстрактом или специальными фитосолями), мягкий халат и полчаса для себя;
  •  Для того, чтобы сходить раз в неделю в бассейн или на тренировку, достать заброшенный этюдник или спицы для вязания, выйти в кино или любимую березовую аллею – не потребуется много времени, а эмоциональная отдача будет чувствоваться несколько дней;
  •  Подышите глубоко животом – полезный трюк для снятия беспокойства;
  •  Подержите кисти рук несколько минут под струей горячей воды – даже такие «усеченные» водные процедуры оказывают успокаивающее действие;
  •  Сон должен быть нормальной продолжительности и качества;
  •  Пересмотрите свой рацион.

Рациональное питание во многом обеспечит Вам правильный обмен веществ. Так, например, растительные волокна (составляющие овощей и фруктов) окажут послабляющее действие, что снизит давление кишечника на матку и уменьшит боль в нижней части живота. Для поддержания организма хороши продукты, повышающие выработку веществ, дающих чувство радости и комфорта – каши, мюсли, бананы, молоко, растительное масло, нежирный йогурт. Ограничьте потребление жирного мяса, сливочного масла, алкоголя. Сократите потребление сладостей. Внимательно следите за перечнем компонентов на пакетиках с печеньем, соками, сухофруктами.
Пейте больше жидкости – минеральные воды, соки (апельсиновый, яблочный), чай из мелиссы или ромашка. Вода в нашем организме выполняет множество функций. По цвету и состоянию кожи всегда можно судить о здоровье человека. А ведь решение проблемы под рукой – достаточно выпивать 1,5 – 2 литра воды ежедневно (помимо соков, кофе и чая) и тогда кожа не потеряет своей свежести и бархатистости.
Старение кожи может быть связано с частыми посещениями солярия или длительным пребыванием на солнце. Средства автозагара могут вызвать закупорку пор на лице, после чего возникают камедоны и воспалительные элементы на коже. И, конечно же, минимум алкоголя и ни одной сигареты. Алкоголь и никотин сушат кожу, приводят к раннему образованию морщин. Если привычка загорать на солнце или посещать солярий подтачивает и состаривает нашу кожу снаружи, то регулярное употребление фаст-фудов, разрушает ее изнутри. По расчетам ученых в суммарном объеме негативного воздействия факторов, разрушающих женский организм, фаст-фуды даже более «эффективны», чем алкоголь и табак.

Считаете ли вы себя абсолютно счастливым человеком? Вряд ли.… Быть всем и всегда довольным – это просто нереально. Да и к тому же неудовлетворенность собой является стимулом для личного совершенствования. Однако, хотя бы изредка испытывать ощущение счастья, получая удовольствие от жизни – мечта любого человека. Так уж мы устроены, что обиды и неприятности запоминаем и переживаем дольше, чем приятные моменты. А если чаще вспоминать светлые мгновения? Давайте будем запоминать ХОРОШЕЕ!
Семья – самое ценное, что живет в сердце каждого человека. Рассказывая самому близкому человеку о проблемах, вы будете избавляться от негатива, а, делясь позитивом, многократно увеличиваете его. Уже давно доказано, что в семьях, где супруги каждый вечер делятся друг с другом новостями, живут более счастливо, чем менее общительные супружеские пары.

Дорогие женщины! Поздравляем Вас с наступающим Международным женским днем 8 Марта! От всего сердца Вам желаем, чтоб Ваша жизнь была светла, пусть розами будет усеян Ваш жизненный путь до конца. Желаем правды, счастья, доброты, необыкновенности и сбывшейся мечты. Желаем света, желаем звезд, желаем смеха и счастливых слез.

Врач акушер-гинеколог, высшей категории клиники Альфа-Центр Здоровья, Разуменко С.В.

Источник: Коммуникационное Агентство "Полезные Связи"
Рубрика: Статьи

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie