Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Военный прокурор Уфимского гарнизона разъясняет положения федерального закона о повышении размера пенсий, выплачиваемых вдовам ветеранов Великой Отечественной войны и другим категориям граждан по случаю потери кормильца.

08.10.2020 21:27 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

20 июля 2020 г. принят Федеральный закон № 238-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения, и их семей».

В соответствии с новым порядком после гибели (смерти) некоторых категорий военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы (в том числе участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий) назначаемая членам их семей пенсия по случаю потери кормильца устанавливается с учетом повышения, которое распространялось на кормильца. 

Проект этого федерального закона был подготовлен Министерством обороны Российской Федерации в связи с информацией Главной военной прокуратуры о практике правоприменения в сфере пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей. 

Ранее из-за существовавшей правовой неопределенности органы социального обеспечения отказывали вдовам и другим членам семей, получавшим «военные» пенсии по случаю потери кормильца, в получении указанного повышения, в связи с чем военные прокуроры в их интересах были вынуждены обращаться за судебной защитой.

Так, только военной прокуратурой Уфимского гарнизона в защиту прав и законных интересов членов семей ветеранов боевых действий военная прокуратура в 2019-2020 годах заявлено в Ленинский районный суд г. Уфы 66 исковых заявлений о возложении
на военный комиссариат Республики Башкортостан обязанности назначить и ежемесячно выплачивать им пенсию по случаю потери кормильца с учетом указанного повышения,
а также о взыскании недополученных сумм за последние 12 месяцев (все удовлетворены – указанным гражданам в общей сумме выплачено более 1 млн.руб.).

Военная прокуратура Уфимского гарнизона.

Приложения:
Опубликовал:
прокуратура

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie