Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Взрывая рынок недвижимости Москвы

16.02.2008 08:31 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Сразу на ум приходят воспоминания Суворова после взятия Измаила: «всяк либо погиб, либо помирает»… Нет, ясен перец, никто пока помирать не собирается, это я в фигуральном смысле. Просто ситуация с продажей квартир складывается угрожающая. Сейчас поясню.

Помнится, перед новым годом я лелеял надежду, что наконец-то пришел кирдык бесконечному росту цен на жилье, рынок успокоился, и мы спокойно станем работать и зарабатывать в комфортных для себя и наших клиентов условиях. Однако змий сомнения зародился во мне еще в середине января, когда резко возросло количество желающих купить те квартиры, которые до нового года были причислены к категории «полный отстой». Теперь же есть некое представление о том, что нас ждет… Точнее нет, не совсем так – я совершенно не знаю чего ждать от завтрашнего дня, поскольку тот маразм, что происходит на московском рынке жилья в настоящий момент напоминает пляску святого Витта.

Не стану приводить в качестве доказательств вышедшие статьи и графики от Репченко или Стерника, ибо эти люди оперируют цифрами не продаж, а рекламой в газетах типа ИРР и Винером. Говорю как человек, наблюдающий ужасающую динамику повышения цен на свободные квартиры. Такой ощущение, что рынок лишился «свободняка» как класса. Подавляющее большинство моих столичных коллег сейчас взвыли от невозможности замкнуть альтернативные цепочки, ибо конечное звено после принятия аванса разворачивается и уходит продаваться за бОльшие деньги к свободным покупателям, вернув деньги обалдевшим альтернативщикам. И это не легкий инфляционный рост, нет. Здесь имеет место быть какой-то нереальный ураган, сильно похожий на безумие конца 2006 года. За примером далеко ходить не надо: Ясенево, взяли на эксклюзив 3-х комнатную квартирку. Хозяин изначально хотел за нее 400 тысяч Бакинских. Много. Но после закидывания объявы в Винер по цене 415, телефон у агента задымился. Хозяин, переварив инфу от СМИ (в чем он честно признался – привет ИРН), увеличил запросы до 425! Я обалдел, это автоматом выдвигало нас на премию «продаем самую дорогую квартиру в Ясенево». Ладно, сцепив зубы, ставим в рекламу за 435 и… Телефон опять прыгает как лягушка. Рост на 8% за четыре дня!!! Я прозвонил остальные трешки в районе – ситуация аналогичная, то что предлагалось за 350-370, нынче выдают за 400… А единственная квартира позиционирующуюся дороже нашей (490) теперь стоит 530!!! Причем пока реклама выходит по старой цене, а «повышающие» новости агенты озвучивают в телефонной беседе.

Точно такая же хрень творится и в Выхино. Та трешка, что мы подписались вчера продать за 230 на руки, сегодня тянет уже на 260-270, т.к. единственный похожий вариант в соседнем доме идет уже не 240 (как указано в ИРР), а 280! Рост больше 15% за неделю… И это при том, что ипотечные гайки перед новым годом здорово подкрутили.

Звоню друзьям из небольшого агентства. Те честно признаются, что у них на руках сейчас 20 эксклюзивов, но 19 из них альтернативные. Реклама по ним остановлена, т.к. нет никакой возможности срастить цепочки. Директор с горя едет во Францию на 2 недели кататься на лыжах, сказала, что один хрен сделать ничего не можем, уж лучше себе время посвятить, чем тратить деньги на продвижение объектов. Причем они-таки продали неделю назад квартиру (5-ти комнатный блок на Ленинском), которую не могли реализовать с ноября 2006 года!!!

Звонил дружбану в Инком (руководитель группы одного из отделений), думаю, может у них тишина? Нет, такая же фигня и у Инкома… Экс-агент Мурадяновских Золотых ворот поет ту же песню. Пока что все идет на уровне междусобойчиков без выноса в прессу, даже цену в рекламе не меняя… И слава богу, потому как стоит озвучить реальные цифры, то предсказать, что произойжет с рынком недвижимости, не возьмется никто. И вот сижу я перед монитором и думаю, чё делать-то?

С одной стороны, СМИ отметив небольшой рост цен, сделали доброе дело. Но я таки сильно думаю, что эти ребята даже не представляют истинного масштаба заражения. И лучше бы не представляли дальше. Что будет с рынком? Опять те же грабли, что и в 2006-м? Снова будем сидеть, обвешавшись эксклюзивами, и дрочить рекламу в поисках хоть какого-нибудь покупателя? Друзья! Я специально не стал выносить эту тему на открытый форум. Не хочу становиться лжепророком, хотя не у одного же меня такое впечатление? Какие прогнозы может построить наш коллективный разум, полагаясь на опыт реальных продаж, а не изучения графиков, построенных горе-теоретиками? Только умоляю, не ссылаться на Стерника, от него у меня изжога жуткая… Или может я рано паникую? Может это временная отрыжка фондового рынка? Тогда почему мне каждый день звонят из банков, предлагая поставлять им ипотечных клиентов за малюсенький откат? Неужто у самих уже не хватает? Реклама-то убойнейшая… Парадокс, у банков нет клиентов, а деньги на рынке есть. И причем деньги свободные.

P.S. Сегодня ко мне заходил знакомый перец с нашего этажа, просил глянуть в базе трешки в Филях, Теплом стане, на Багратионовской, мол, что можно купить за 300 штук. Так вот, знаете сколько я нашел свободных трехкомнатных квартир в пределах данной суммы на трех станциях метро? Две. А всего свободных трешек было восемь.

Агентство недвижимости "Жилищная стратегия"

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie