Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Количество нетрезвых водителей в Башкортостанеснизилось более чем в 2,5 раза

17.12.2019 12:00 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

13 декабря 2019, г. Уфа

На круглом столе обсудили вклад проекта «Автотрезвость» в решение важной социальной проблемы

В Уфе в формате круглого стола прошло традиционное итоговое межведомственное совещание по профилактике дорожно-транспортного травматизма и смертности в ДТП, связанных с вождением в нетрезвом состоянии на дорогах Башкортостана. Его участниками стали представители министерств здравоохранения и образования, администрации городов Уфа и Стерлитамак, врачи-наркологи, преподаватели образовательного модуля «Автотрезвость» в автошколах, инспекторы ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения, блогеры и активисты проекта, а также эксперты из Москвы. Присутствующие проанализировали опыт реализации социального проекта «Автотрезвость» в Башкирии в 2014-2019 гг.

Летом 2014 года ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен», Отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Стерлитамаку и городские автошколы подписали Соглашение о сотрудничестве по реализации международного проекта «Автотрезвость». Разработанный на основе мировых практик при участии Международного альянса за ответственное потребление алкоголя (IARD) и реализуемый под эгидой Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), проект сегодня поддерживает действия администрации и правоохранительных органов путем привлечения внимания широкой общественности и, в первую очередь, начинающих водителей к проблеме вождения в нетрезвом состоянии. В рамках инициативы в автошколах Стерлитамака и Уфы внедряется дополнительный учебный модуль по профилактике вождения в нетрезвом состоянии, проводятся информационно-просветительские кампании.

Открывая совещание, заместитель начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Эльвир Загитовпознакомил присутствующих с текущей ситуацией аварийности (в том числе ВНС) в Республике Башкортостан.

Эльвир Загитов, заместитель начальник Управления ГИБДД МВД по РБ:

«За 11 месяцев 2019 года 14 067 водителей привлечены к административной и уголовной ответственности за управление транспортом в пьяном виде. Для сравнения: в 2014 году было зарегистрировано 36 156 водителей (подробнее – в инфографике). За пять лет наблюдается тенденция существенного снижения – более чем в 2,5 раза. Этому способствует комплекс мер как со стороны ГИБДД (выявление водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, сплошные проверки, рейды, работа с сообщениями граждан, работа отдела пропаганды по профилактике вождения в нетрезвом виде), так и со стороны общественников».

В ходе своего выступления заместитель главного госавтоинспектора республики отметил, что снижается и число ДТП, совершенных пьяными за рулем. Но вот количество погибших и пострадавших в динамике остается высоким (см. инфографику). Чаще всего аварии с водителями в состоянии алкогольного опьянения происходят в Уфе, Белорецке, Баймакском районе, Иглино, Туймазах, Салавате, Октябрьском.

 

Юлия Денисова, координатор проекта «Автотрезвость» в России:

"Изменить сознание автомобилистов и тех, кто рядом с ними, сформировать безусловное понимание несовместимости вождения и алкоголя – задача проекта "Автотрезвость". Республика Башкортостан стала одним из пионеров "Автотрезвости", здесь на основе нашего учебного модуля стали строить диалог не только с курсантами автошкол, но и с людьми, с окружением водителя, а это очень важно. Мы признательны как ведомствам, которые оказали проекту поддержку, так и партнерам проекта здесь, в регионе - компании Heineken. Чем больше сторонников идеи "ни капли за рулем", тем безопаснее наши дороги".

Участие в круглом столе приняла и эксперт, консультант проекта магистр психологии Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Маргарита Плотникова - первый координатор проекта в России с 2013 по 2019 год. За это время было сделано очень много для того, чтобы к «Автотрезвости» стали относиться как к важному социальному проекту. У проекта появились российские партнеры и спонсоры, проект реализуется в 14 регионах страны. В ходе круглого стола эксперт поделилась значимыми выводами экспериментального исследования в рамках своей магистерской диссертации по психологии о том, как можно добиться безопасного поведения водителей.

Маргарита Плотникова, консультант проекта «Автотрезвость»:

"Важно, что в решении вопросов дорожной безопасности в России последние 3-4 года все больше принимает участие научное сообщество, в том числе психологи. Поведение человека и взаимодействие людей во время движения - важные факторы, которые нельзя игнорировать, и воздействовать на которые невозможно только запретами. Надеемся, что наработки ученых, в том числе на площадке проекта "Автотрезвость", будут приняты во внимание при реализации нацоинального проекта "Безопасные и качественные дороги".

Напомним, в Башкортостане проект реализуется уже пятый год при поддержке компании  HEINEKEN, представленной в регионе заводом «Шихан». Как отмечает менеджер по устойчивому развитию HEINEKEN в России Екатерина Веселкова, здесь не только внедрили учебный модуль «Автотрезвость: вождение автомобиля и алкоголь несовместимы», но и выстроили систему информационной поддержки крайне важной темы, пропаганды трезвого вождения.

Екатерина Веселкова, менеджер по устойчивому развитию HEINEKEN в России:

«Широкое освещение развития проекта позволяет привлекать внимание общественности к проблеме и объединяет усилия активистов и профильных учреждений. Мы благодарны всем нашим партнерам в регионе за содействие и поддержку».

Отметим, что в 2019 году в проекте «Автотрезвость» принимали участие 27 автошкол Уфы, Стерлитамака и их филиалов в районах Башкирии. Было проведено 130 уроков с количеством участников около 2000 курсантов. Ооло 20 массовых пиар-акций стали событиями и вызвали отклик горожан. В проекте принимали участие администрации городов Уфа и Стерлитамак, общественные организации, студенты колледжей и вузов, инспекторы ГИБДД, блогеры. Общий охват аудитории на различных онлайн- и офлайн-площадках составил около 400 000 человек.

 

В завершении совещания в честь пятилетия проекта в Башкортостане самым активным участникам проекта были вручены благодарственные письма от проекта «Автотрезвость».

 

СПРАВКА О ПРОЕКТЕ «АВТОТРЕЗВОСТЬ»:

Проект «Автотрезвость», направленный на профилактику нетрезвого вождения, развивается в России с 2013 года. Проект – пример межведомственного взаимодействия, исполняющего ключевые положения Стратегии дорожной безопасности Российской Федерации на 2018-2024 годы. В рамках его реализации новые участники дорожного движения узнают, как алкоголь влияет на организм водителя, к каким последствиям может привести даже минимальное содержание алкоголя в крови, знакомятся со статистикой ДТП с участием нетрезвых водителей и навсегда усваивают правило «питьнельзярулить».

Проект реализуется в республиках Башкортостан, Мордовия, Татарстан; в Волгоградской, Ивановской, Кемеровской, Липецкой, Омской, Смоленской, Ульяновской областях, в Москве, а с 2018 года – и в городах Московской области.  Всего география проекта охватывает 14 регионов России, где более 200 лучших автошкол уже провели для почти 23 тысяч начинающих водителей интерактивный образовательный курс «Автотрезвость: вождение и алкоголь несовместимы».

«Автотрезвость» осуществляется при поддержке Комитета производителей алкогольной продукции, Союза российских пивоваров и КИА Моторс Рус под эгидой Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) и Национального Союза ассоциаций Автошкол. Проект поддерживают ГУОБДД МВД России, НИИ наркологии – филиал ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, общественные организации и органы власти.  

 

СПРАВКА О КОМПАНИИ HEINEKEN в РОССИИ:

ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» - российское подразделение голландского концерна HEINEKEN N.V. – мирового лидера по производству премиальных сортов пива и сидра, представленного в 70 странах мира. Компания работает на российском рынке с февраля 2002 года, когда была приобретена первая пивоварня в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день HEINEKEN принадлежит семь пивоварен на территории России. В портфеле компании более 30 международных, национальных и региональных брендов, в том числе Heineken®, Amstel, Krušovice, Affligem, Gösser, «Три медведя», «Охота», «Окское», «Степан Разин» и другие. В российском подразделении компании работает более 1900 человек. Дополнительная информация на сайте www.heinekenrussia.ru

 

Источник: "Автотрезвость в Башкортостане"
Опубликовал:
Антон Николаевич
Рубрика: О транспорте

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie