Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Хроники агентства недвижимости: схоластика или реальная работа?

11.03.2008 18:29 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

В последнее время у меня создается стойкое ощущение, что моя профессия – это некая живая субстанция, направившая все свои силы на уничтожение моего сознания. Идет перманентное сражение за доминирование агентства недвижимости над клиентом. Нет, конечно проводить аналогию с насилием неуместно, хотя периодически попадаются экземпляры, способные вывести отношения между риэлторами и их подопечными, желающими продать квартиру, на новый уровень – уровень извращенной темы чистого незамутненного консалтинга.

На ведущем риэлторском форуме страны есть рубрика, призванная проводить гражданский ликбез на всеразличные темы: от продажи квартиры до реализации коммерческой недвижимости. С одной стороны это хорошая задумка – в целях популяризации риэлторы и руководители агентств недвижимости дают советы как лучше купить или обменять квартиру, разжевывая юридические процедуры сделки, тонкости налогообложения и т.п. Я тоже отметился парой комментариев, ограничившись замечаниями, что проще обратится в агентство недвижимости напрямую, заплатив по счетам, чем пытаться пастись на риэлторском форуме в надежде составить самоучитель по проведению сделок с жильем.

Вообще у меня давно назрел вопрос – что есть для граждан агентство недвижимости? Бесплатный консультационный пункт? Или средство помощи при покупке или продажи квартиры? Не спорю, для большинства людей доверить реализацию своего отнюдь не дешевого имущества абсолютно незнакомым людям из неизвестной конторы «Рога и копыта» без предварительных консультаций крайне тяжело. Но ведь и сотрудники агентства недвижимости тоже не горят желанием педалировать в сторону постоянных схоластических споров для бесплатного ликбеза населения. Их задачей видится реальная помощь «на дорогах», им кушать надо, а не проводить халявные семинары. Но бывают и приятные исключения.

На прошлой неделе к нам в офис приходили две дамы, желающие разъехаться из 10-ти (!!!) комнатной коммунальной квартиры в центре Москвы. Пришли не просто так, а после 50-ти минутного разговора с дежурным агентом по телефону. Чего греха таить, задачка для практикующего риэлтора как интересная, так и денежная, поэтому им было уделено максимум внимания. Переговоры вел лично я сам. Не стану утомлять подробностями, скажу лишь, что уже через 20 минут понял, что им неинтересно работать с риэлторами, а просто в кайф походить по агентствам недвижимости, помотав кишки экспертам, выясняя кто же из нас лучше подарит им свои знания. Смею полагать – лучшим был я. Но лишь только из-за того, что в процессе все понял и перекочевал из стана «заинтересованных лиц» в лагерь сторонних наблюдателей. Сейчас поясню.

Где-то через полчаса пристрелочного словесного поноса, когда раздался вопрос «а если у нас уже есть покупатель» я все понял. Понял, что им просто нужны подробные инструкции по принятию аванса, процедуре разъезда и т.д. Но поскольку беседа велась в довольно расслабленном темпе, мне уже стало глубоко безразлично чем закончится наша встреча и я решил попробовать себя в роли седобородого патриарха агентства недвижимости, фактически угробив на схоластические прения 3 часа своей драгоценной жизни.

Прикинул, раз уж все равно эта болтовня ни к чему не приведет, то почему бы не пройти бесплатный тренинг (для себя любимого) по проведению переговоров, извлекая бесценный опыт поддержания «боевого» тонуса. Поэтому оторвался на полную катушку, заваливая своим знанием коммунальных барышень-соседок. О чем ни капли ни жалею.

Впрочем, хочу предупредить всех любителей подобного кишкомотного подхода, что такое настроение у меня бывает нечасто. Поэтому если хотите получить подробный бесплатный совет от директора агентства недвижимости по вопросу продажи квартиры – рекомендую обращаться после выходных дней, когда я разомлевший от бани и шашлыка под звездами еще добрый и расслабленный.

Берегите себя!

Агентство недвижимости "Жилилщная стратегия"

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie