Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Долгострой по улице Большевистской в Уфе планируют сдать к осени

04.06.2010 17:14 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Уфимский долгострой по улице Большевистской планируется завершить к осени текущего года. Об этом заявил генеральный директор ОАО Трест «Уфагражданстрой» Константин Бабенко на заседании межведомственной комиссии по содействию в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных домов.

ОАО Трест «Уфагражданстрой», которое является застройщиком данного объекта, в течение продолжительного времени осуществляет строительство без разрешительной документации. До сих пор нет компетентного заключения о безопасности эксплуатации возведенных конструкций. Также у застройщика имеются проблемы в урегулировании договорных отношений с гражданами-инвесторами. Министр строительства, архитектуры и транспорта РБ Равиль Ибатуллин заявил, что этот вопрос является принципиальным и будет под контролем до положительного разрешения. В свою очередь, Константин Бабенко пообещал, что совместно с органами государственного управления «Уфагражданстрой» проработает до конца вопрос о приведении проектной и исполнительной документации на строительство дома в соответствие с требованиями госэкспертизы и уже к осени этого года объект будет сдан.

Также на заседании, которое проходило в Минстройтрансе РБ, были обсуждены вопросы еще по трем долгостроям Уфы. Одним из них является секция А жилого дома по улице Губайдуллина. В отношении застройщика объекта — ЗАО ИК «Простор» — возбуждено дело о банкротстве. На сегодня у организации отсутствуют средства на завершение строительства.

В связи с тем, что ранее застройщиком использовалась незаконная схема привлечения в строительство денежных средств, не все договоры долевого участия прошли государственную регистрацию. В Минстройтранс РБ поступают многочисленные жалобы граждан на отсутствие застройщика по месту его нахождения: офис закрыт, телефоны не отвечают, необходимые со стороны застройщика документы на госрегистрацию договоров не предоставлены.

Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе Минстройтранса РБ, решением заседания комиссии предложено рекомендовать руководству ЗАО ИК «Простор» обеспечить присутствие в рабочее время специалиста компании для приема телефонных звонков и факсов, граждан-дольщиков, документов, для решения текущих вопросов и дачи разъяснений. Также было рекомендовано привести правоотношения с гражданами-дольщиками в полное соответствие с требованиями закона о долевом строительстве и обеспечить в дальнейшем соблюдение закона.

Первый заместитель главы администрации Уфы Рашит Саттаров сообщил, что между мэрией города, ЗАО ИК «Простор» и ООО «СУ-4» заключен договор на строительство секции А жилого дома по ул. Губайдуллина с целью исполнения обязательств застройщика перед участниками долевого строительства. В соответствии с договором инвестор и генподрядчик ООО «СУ-4» приступило к строительным работам.

При взаимодействии с администрацией Уфы в настоящее время оформляется трехсторонний договор на строительство жилого дома на территории, ограниченной улицами Менделеева, Кавказской, Караидельской, Высотной.

Ситуация с жилым домом по ул. Ленина — Пермской в Советском районе Уфы гораздо сложнее. ООО «Артемида» и ЖСК «Звездный» не имеют намерений ни на продолжение строительства, ни на возврат привлеченных средств граждан. В настоящее время эти организации прекратили свою деятельность.

Равиль Ибатуллин попросил правоохранительные органы обратить особое внимание на социальную значимость этого вопроса и подчеркнул, что если мошенников призовут к ответственности, то они будут обязаны компенсировать обманутым гражданам причиненный вред. Также каждому члену комиссии было предложено обдумать ситуацию до следующего заседания и представить свои предложения. 

Источник: ИА "Башинформ"
Автор: Расул Хамидуллин, фото: пресс-служба Минстройтранса РБ

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie