Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Уфе расселены 127 ветхих и аварийных домов

20.01.2010 20:54 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Реализация программ по переселению граждан из аварийного жилья в 2008 – 2009 годах позволила расселить и ликвидировать в городе 127 ветхих домов общей площадью 49 294 квадратных метра. Об этом сообщил на прошедшем у главы администрации города оперативном совещании директор Специализированного муниципального учреждения "Центр недвижимости" Владислав Никитин.

В 2008-2009 годах на переселение граждан из аварийного жилья городу из федерального бюджета через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было предоставлено в общей сложности более 1,1 миллиарда рублей. Кроме того, на эти цели было выделено 1,992 миллиарда рублей из городского и 721 миллион из республиканского бюджетов.

— Эти средства позволили построить 23 новых дома для предоставления переселяемым гражданам 64 781 кв. метр нового жилья, — сказал Владислав Никитин. В настоящее время уже демонтированы 35 ветхих домов, переселены 2438 человек, освобождено 834 жилых помещения и по 71 помещению получено согласие жильцов на переселение. Таким образом, показатели эффективности реализации программ по переселению из ветхого жилья у нас на 22% выше средних по России, а число переселяемых в Башкортостане граждан самое большое в стране. Мы значительно превосходим по этим показателям ближайших соседей – Челябинскую и Свердловскую области.

Вместе с тем, по мнению Владислава Никитина, темпы переселения из ветхого жилья могли бы быть у нас еще выше. Во многом этот процесс тормозится из-за необходимости переселять большое число граждан в судебном порядке, а также из-за неисполнения строительными организациями контрактных обязательств в установленные сроки.

— В этой связи необходимо отметить в негативном плане работу по строительству жилья ООО «Уфимская строительная компания», ООО «Башхимрегион», — сказал Владислав Никитин. – У этих организаций исполнение контрактов просрочено почти на полгода.

Сегодня Специализированное муниципальное учреждение "Центр недвижимости" ведет активную работу по переселению граждан в судебном порядке. В общей сложности за время реализации программ в суды было подано 258 исковых заявлений о выселении граждан, по 75 из них уже получены положительные для администрации города решения, по трем – отрицательные. Еще 180 исков находятся на различных стадиях судопроизводства, и около 50 готовятся к подаче в суд.

Вместе с тем уже ведется и реализация программы по переселению 2009 – 2010 года. В настоящее время по ней переселено 70 человек, освобождено 28 жилых помещений, полностью расселен один жилой дом. Кроме того, в завершающей стадии находится процесс строительства двух жилых домов, предназначенных для переселения – в южной и северной частях города.

По словам Владислава Никитина, сложность выполнения программы во многом связана с сокращением сроков ее реализации. Республика Башкортостан намерена принять участие в расходовании остатков средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. А обязательным условием участия субъектов РФ в программах Фонда является завершение ранее принятых адресных целевых программ.

Как отметил Владислав Никитин, реализация программ по переселению позволила не только получить условные новые квадратные метры, но и поддержать строительную отрасль в условиях кризиса.

— При этом доходы, получаемые строительной отраслью, имеют самый высокий «мультипликативный» эффект, стимулируя экономику города как минимум двукратным оборотом финансовых средств, вложенных в строительство, — считает Владислав Никитин. Предстоит реализовать ещё целый комплекс мероприятий, направленных на достижение конечных результатов расселения граждан из аварийного жилья. Но несмотря на все трудности, связанные с реализацией программ уже сейчас следует отметить их положительный и глубокий социально-экономический эффект для города. Дальнейшая реализация этих программ позволит не только ликвидировать значительное число ветхого фонда, повысив тем самым уровень жизни уфимцев, но и стимулировать строительную отрасль, пополнить бюджеты, снизить уровень безработицы.

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie