Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

4 школьника из Башкирии участвуют в Международной олимпиаде по ментальной арифметике

Профиль компании
Институт стратегических исследований Республики Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Кирова, 15, (кабинет 216-219, второй этаж)
30.12.2018 12:00 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа
Сегодня, 30 декабря 2018 года, в столице Малайзии - Куала-Лумпур - проходит Международная олимпиада по ментальной арифметике. Четыре уфимских школьника в составе российской команды представляют честь страны на соревнованиях юных математиков. 
 
Юным уфимцам сейчас 8. 9. 10. 11 лет. В число участников они попали еще в апреле - по итогам зонального этапа, а осенью подтвердили свое право на Всероссийской олимпиаде по ментальной арифметике. 
 
Второклассница Марйам Муталова, третьеклассник Ильяс Игибаев, ученица четвертого класса Азра Хуснитдинова и пятиклассница Амина Игибаевы – ученики уфимской 20-й Башкирской гимназии имени Фатимы Мустафиной вошли в число 37 школьников, которые представят Россию на Международной олимпиаде по ментальной арифметике.
 
– Ильяс в детстве очень трудно запоминал стихи и песни, был немного рассеянным. Наверное, у многих мальчиков его возраста так бывает, – говорит мать Ильяса Гульшат. – Но мы с супругом решили, что Игибаевым не стоит быть как все. Поэтому сравнив несколько школ внеклассного образования, решили записать сына и дочь на курсы ментальной арифметики «Орбита».
 
Результаты не заставили долго ждать: через два месяца родители заметили, как он легче стал запоминать стихи, заданные в школе, а чуть позже – песни. Параллельно у него развились и смежные навыки: например, теперь он уверенно решает логические задачи на уровень выше, чем свои одноклассники.
 
Прогресс стал очевиден и у его старшей сестры – Амины. Она – художник и творческая личность, поэтому никогда не была сильна в математике. А на третий месяц занятий ментальной арифметикой стала показывать результаты лучше.
 
– Возможно эти успехи подбодрили наших детей, они обрели уверенность в своих силах и возможностях, - замечает Гульшат. – Ильяс, например, хочет стать и президентом, и гонщиком, и строителем – каждая профессия требует амбициозности и уверенности в себе. А Амина, ранее увлекавшаяся творчеством как «творением само по себе» потянулась к социальным профессиям – хочет стать врачом и учителем.
 
Семилетняя Марйам Муталова освоила техники ментальной арифметики еще задолго до школы – в «Орбиту» ее записали вместо садика, чтобы подготовить к школе. 
 
– Она занимается ментальной арифметикой со дня открытия школы в Уфе. Наверно первыми мы пришли и позвали своих друзей чтобы группа организовалась, - говорит Гульназ, мать Марйам. – Она очень любила считать: сколько папок в полке, сколько этажей – вот и арифметика хорошо пошла.
 
Интересно, что привычное сочетание арифметика-робототехника у Марйам дополняется увлечением игрой на домре. И это отмечают многие родители.
 
– В этом и заключается своеобразная магия ментальной арифметики – развиваются оба полушария головного мозга и вместе с навыками быстрого счета развиваются иные навыки – так называемые soft-skills, – говорит директорв IT-школы "Орбита" Асхат Зарипов. – Выход на новый уровень соревнований - международный - сам по себе уже показатель роста и дает еще один повод стремиться стать лучше.
 
В олимпиаде примут участие 763 самых лучших из более чем 20 стран. Россию представят 37 школьников.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
18.12.2018 22:00
Ученые Института стратегических исследований РБ провели исследование по инвестиционным планам среди крупного и среднего бизнеса республики: хотят ли они инвестировать и во что будут вкладываться. — На 2019 год крупные компании региона оптимистичны...
Следующая
05.02.2019 12:14
С 5 по 8 февраля в Уфе и республике пройдут мероприятия Недели науки в Республике Башкортостан, приуроченные ко Дню Российской науки, который отмечается 8 февраля. В течение Недели науки ученые республики проведут «Академические часы» для...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie