Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Чтобы праздник не был омрачен

Профиль компании
Центр общественной безопасности, МКУ
450064, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Мира, 12
29.12.2018 10:00 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Мамы, как почти всегда по вечерам, не было. Бабушка зажгла газовую горелку плиты, чтобы хоть немного прогреть дом и прилегла в комнате, прижав к себе младшего внука. Его четырехлетний брат, предоставленный самому себе, остался в кухне. Было зябко, ибо давно уже не работает в этом частном доме в Уфе котел отопления. Да и с едой не густо.

Голубой огонек на плите завораживал. Мальчонка поднял с пола старый рваный тапок и положил к горелке. Спустя минуту появился дымок, а пламя стало ярче. С тлеющим тапком ребенок направился в комнату к груде белья. Костёр здесь мог разгореться нешуточный. Резкий запах дыма заставил бабушку подняться. Сумев не  растеряться со сна, она потушила уже перекидывающийся на тряпки огонь. На сей раз Господь миловал двух малолеток и пожилого человека. 

Об угрозе пожара в деревянном доме стало известно на следующий день старшему инспектору по делам несовершеннолетних Центра общественной безопасности г. Уфы Гульнаре Файзуллиной и её коллегам из Управления пожарной охраны и комиссии по делам несовершеннолетних Советского района г. Уфы  во время очередного профилактического рейда по семьям, входящим в «группу риска». Матери детей дома не было, разговаривали с самым старшим членом семьи. А той и сказать-то в общем нечего, разве что о ночном  происшествии, тем более, что запах горелых тряпок доминировал в других не менее неприятных. Бабушка, да и ребята  с инспектором Гульнарой Разябовной хорошо знакомы. А мать малышей, наряду с неоднократными беседами бросить пить и «взяться за ум»  даже привлекалась по соответствующей статье административного кодекса за ненадлежащее воспитание детей.

Новый год братишки  встретят не дома. Сейчас они там, где тепло, они умыты и одеты, вкусно накормлены. С ними занимаются воспитатели. И здесь уже наряжена новогодняя елка, и на главный детский праздник они получат подарки от Деда Мороза. Об этом позаботилось немало людей, в том числе  инспекторы Центра общественной безопасности г.Уфы.

Они же дали возможность достойно встретить Новый год  трём маленьким уфимцам из микрорайона Шакша. Правда, тоже не в родном доме. Хотя насколько вяжутся со словосочетанием «родной», такие слова об этом двухкомнатном жилище в многоквартирном жилом доме: «санитарно-гигиенические условия неудовлетворительные, обои ободраны, полы обшарпанные. На 5 человек имеются 2 матраца, постельные принадлежности отсутствуют. В квартире имеется один сломанный стул с оторванным сиденьем. Из посуды – 6 тарелок, 2 кружки, кастрюля и сковорода. Холодильник в неисправном состоянии, электричество отключено…». И это лишь некоторые фразы из докладной записки   председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав  администрации Калининского района г.Уфы о том, в каких условиях живут  первоклассник, второклассник и их сестра, которой в начале января исполнится пять лет. Повезло в этой ситуации шестнадцатилетней старшей дочери хозяйки квартиры, живущей сейчас у другой бабушки.

В Уфе в настоящее время порядка 540 неблагополучных семей. И эта цифра имеет тенденцию к снижению. Активную работу с уфимцами, входящими в «группу риска» ведут работники Центра общественной безопасности Уфы. С 25 декабря по 14 января 2019 года работники Учреждения посетят по месту проживания неблагополучные и многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально-опасном положении, в том числе проживающие в частном секторе и садовых товариществах. Уточняются списки семей и подростков, состоящих на учете в Комиссиях по дела несовершеннолетних и защите их прав администраций районов, в том числе малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении.  Ведется разъяснительная работа с подростками и их родителями о мерах по обеспечению личной безопасности и предотвращению несчастных случаев с детьми.

 

Главная проблема неблагополучных семей – алкоголь. Участников рейда встретила молодая женщина с многочисленными синяками на теле. Мужчины, с которым она сожительствует, уже дня три нет дома. На столе пустой баллон из под пива, пустая «чекушка» дешевой водки, грязная бутылочка с остатками детского питания. Повсюду окурки, немытая посуда. Инспекторы уже долгое время проводят с семьёй профилактическую работу. Обещают взяться за ум, поставить старшему сыну елочку. А подарок от Деда Мороза ему, мол, уже купили.

 

По результатам рейдов в отношении ряда родителей из неблагополучных семей составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, не редкое. Финал таких пожаров может быть очень 
трагичным. Воспитание у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара – задача взрослых

При проведении профилактических мероприятий с несовершеннолетними инспекторы Центра общественной безопасности уделяют особое внимание привитию навыков безопасного поведения. Старший инспектор отдела ППН Центра общественной безопасности Рима Маликова совместно с сотрудниками ГБУ АСС Пожарная часть «Базилевка» в гимназия № 105 провела мероприятие «Что я знаю о правилах пожарной безопасности?». В канун Нового года подобные встречи состоялись практически во всех учебных заведениях столицы. Рябятам в очередной раз рассказали, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара.

Зимние каникулы, новогодние праздники время активного времяпрепровождения. Немало ледовых городков построено в столице. Детей как магнитом тянет покататься с горок. Школьникам и родителям малышей инспекторы Центра общественной безопасности, осуществляющие мониторинг посещений новогодних  елок рассказывают в эти дни о правилах поведения в ледовых городках, предупреждают об опасности катания на несанкционированных снеговых уклонах, рекомендуют не баловаться в ледяных лабиринтах, не карабкаться на скульптуры. А также  выдерживать разумные временные интервалы между скатываниями на специально построенных для развлечений горках.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
1кир ёлка дед м.jpg
21.12.2018 17:01
В преддверии Нового года особое внимание уделяется площадкам столицы, где размещены новогодние городки и праздничные елки. Главные символы грядущего праздника располагаются на площадях имени Ленина и Салавата Юлаева, у Дворца спорта, возле дворцов культуры...
Следующая
с нов годом 2019.jpg
29.12.2018 12:30
Примите сердечные поздравления с наступающим 2019 годом от Центра общественной безопасности города Уфы. Новогодний праздник мы встречаем с огромным желанием сделать счастливыми своих близких, подарить им внимание, заботу и тепло своего сердца. Для всех...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie