Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Уфе сдано в эксплуатацию 564 тысячи квадратных метров жилья

17.02.2010 14:28 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Около 564 тысяч квадратных метров жилья было построено и сдано в эксплуатацию в Уфе за 2009 год. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании у главы администрации города начальник Управления капитального строительства уфимской администрации Ильяс Муниров.

— Минувший год оказался непростым для строителей, — сказал он. Однако общими усилиями удалось добиться достаточно высоких показателей в этой сфере. Администрация города принимала меры по привлечению для строительства средств федерального и республиканского бюджетов. В результате удалось снизить стоимость одного квадратного метра жилья в городе, повысить доступность жилья, обеспечить возможность реализации адресных социальных программ.

Во многом объемы ввода жилья достигнуты за счет увеличения доли индивидуального жилищного строительства. Малоэтажные поселки развернулись в пригородах – в Шамонино, Чесноковке, Максимовке, Нагаево.

За 2009 год индивидуальными застройщиками за счет собственных средств и банковского кредитования было возведено в Уфе 3923 дома. Кроме того, в течение всего года в Уфе активно велись строительство и реконструкция социальных объектов – школ, больниц, детских садов, спортивных сооружений.

Как сообщил Ильяс Муниров, в текущем году перед городом стоит еще более серьезная задача, чем в предыдущем. Необходимо сдать в эксплуатацию около 620 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, предстоит активная работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. На эти цели уже выделено 800 миллионов рублей.

Также, по словам главы городской администрации Павла Качкаева, в Уфе в нынешнем году продолжится активная работа по строительству новых социальных объектов. Одних только детских садов будет сдано не менее пяти.

— Кроме того, предстоит продолжить работу по капремонту ветхого и аварийного жилья, — сказал Павел Качкаев. – В этом году из федерального бюджета Фонду содействия реформированию ЖКХ будет выделено более 84 миллиардов рублей – практически столько же, сколько и в предыдущем году. Из этой суммы республика может рассчитывать примерно на два миллиарда. И для того, чтобы эти средства были выделены, необходимо представить полный отчет о том, как были израсходованы выделенные ранее по этой же линии финансовые ресурсы.

Что касается стоимости социального жилья в Уфе, то в первом квартале нынешнего года она не изменится и составит, как и в прошлом году, 27,8 тысячи рублей за квадратный метр. 

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie