Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Уфе построят еще один микрорайон

03.06.2010 11:41 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

В 2011 году в столице начнется строительство нового жилого микрорайона. Рядом с Демским районом столицы в живописном месте между двумя озерами появится жилой комплекс. Место будущего строительства сегодня осмотрели Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев. Представлял проект министр строительства архитектуры и транспорта Равиль Ибатуллин.

В новом микрорайоне с рабочим названием «Кустаревский» будет проживать около 20 тысяч человек. Одна из основных идей проектировщиков – сохранение имеющегося природного потенциала. Как рассказал архитектор Дмитрий Винкельман, при возведении жилых домов будут сохранены все зеленые насаждения. Строители несколько увеличат размеры озер и очистят их, а грунт от расширения озер пойдет на отсыпку территории строительства.

По замыслу автора, высотные жилые дома разместятся в центре микрорайона, а к окраинам этажность будет снижаться. В новом районе продумана социальная инфраструктура. Новоселы вместе с ключами от квартир получат 7 детсадов и 4 школы. Здесь будет свой фитнесс-зал и два спорткомплекса, которые строители возведут рядом с учреждениями образования. Чтобы новостройка не стала впоследствии простым спальным районом, архитекторы решили соединить весь микрорайон пешеходной улицей – от одного озера к другому. Транспортное движение будет односторонним.

Президент Башкортостана интересовался стоимостью проекта. В общей сложности на реализацию задуманного необходимо 28 миллиардов рублей. Будут использованы средства дольщиков и банковские кредиты.

Глава региона поднял вопрос о создании инженерных сетей для нового микрорайона. Газ к этой территории подведен, водопровод будут прокладывать с улицы Дагестанской. Электроэнергией микрорайон «Кустаревский» будет снабжать Демская подстанция.

Новое жилье будет социальным. В связи с этим Раиль Сарбаев интересовался стоимостью квадратного метра в этом микрорайоне. Представитель строительного треста №3 сказал, что цена не будет превышать 27800 рублей за квадратный метр.

Основное строительство начнется в 2011 году. Последние объекты строители планируют сдать в 2017-м.

Источник: ИА "Башинформ"
Автор: Галия Набиева, фото: Альберт Загиров

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie