Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Право на общий вычет

27.11.2007 15:46 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа
С жалобой в ВАС обратился индивидуальный предприниматель Андрей Лыткин из Борисоглебска Воронежской области. В 2004 году семьей Лыткиных была приобретена квартира, зарегистрированная в собственность на супругу — Галину Лыткину. Подав в налоговую инспекцию декларацию и все документы, необходимые для получения имущественного вычета, Андрей Лыткин получил отказ.

Налоговики, а затем областной и окружной арбитражные суды согласились, что поскольку имуще­ство приобретено в личную соб­ственность Галиной Лыткиной, то Александр Лыткин не может претендовать на предоставление имущественного вычета. Верховный суд по этому вопросу еще не высказывался, а на местах судебная практика неоднородна, говорит гендиректор компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов.

Но поскольку проблема возникла у предпринимателя, то решение по данному спору пришлось принимать Высшему арбитражному суду, который с судами нижестоящих инстанций не согласился. Как сказано в определении ВАС, Семейный кодекс гласит, что имущество, приобретенное одним из супругов в браке, является их совместной собственностью, если су­пруги не заключили брачный контракт. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено это имущество. ВАС пришел к выводу, что раз имущество Лыткиных относится к категории совмест­но нажитого, то Андрей Лыткин может претендовать на получение имущественного вычета, даже если квартира была оформлена на су­пругу. Точно также претендовать на получение имущественного вычета в полном объеме может один из супругов, даже если квартира куплена, к примеру, как две равные доли.

Напомним, что Налоговый кодекс предоставляет налогоплательщику право на получение имущественного вычета при приобретении жилья в размере 13% от произведенных расходов. Правда, лимит таких расходов ограничен 1 млн руб., то есть максимальная сумма вычета может составить 130 тыс. руб. и только один раз в жизни. Для получения вычета необходимо подать налоговую декларацию, приложив к ней платежные документы на купленное жилье.

Эксперты по-разному смотря на выводы ВАС. Сергей Шаповалов с выводом согласен: «Речь идет о совместной собственности, и проблем при получении вычета одним из супругов не должно было быть». Между тем ведущий юрист АКГ «АРНИ Polaris International» Елена Аброськина убеждена в правоте налоговой инспекции. «Дело в том, что Семейный кодекс регулирует отношения между членами семьи, но не налоговые вопросы», — пояснила она. Кроме того, НК гласит, что налогоплательщиком является каждое физлицо: «То есть каждый сам должен платить за себя налоги и только сам может претендовать на вычет».

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie