Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В аэропортах подвергнут досмотру мысли пассажиров

24.09.2008 18:49 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Досмотр багажа и обуви пассажиров в аэропортах - это вчерашний день. Министерство национальной безопасности США проводит испытания системы безопасности нового поколения - сканера человеческого тела, способного определить ваши намерения, сообщает FOX News.

Большинство существующих на сегодняшний день методов предполетного досмотра пассажиров нацелена на поиск взрывоопасных или металлических предметов, которые могут представлять опасность. Новая система, получившая название MALINTENT, позволит выявлять не устройство, несущее ужас и разрушения, а человека, запланировавшего злое деяние.

Являясь детищем отдела человеческого фактора, занимающегося самыми передовыми разработками в научно-техническом управлении министерства, MALINTENT исследует ваше тело на предмет наличия характерных невербальных признаков того, что вы задумали недоброе в отношении других пассажиров. Устройство имеет несколько сенсоров и фотоприемников, которые считывают температуру тела, частоту биения сердца и дыхания, и другие неосознанные сигналы, незаметные для невооруженного глаза, которые могут указать на то, что их обладатель является преступником или террористом, изготовившимся к атаке.

Отличительной особенностью данного устройства является то, что нет необходимости обвешивать объект исследования всевозможными датчиками и проводами. MALINTENT работает на расстоянии, представляя собой своеобразный рентген для злых намерений.

На сегодняшний день все необходимое оборудование для работы устройства может поместиться в один грузовик, что делает его достаточно мобильным для установки, например, у входа на стадион.

Вот как оно работает. В тот момент, когда сенсоры улавливают что-то необычное, они передают предупреждающий сигнал аналитику, который и принимает окончательное решение о том, чтобы остановить подозрительного пассажира для более тщательного изучения. На следующем этапе проводится сканирование лицевых мышц, которое заключается в оценке характера их движения, с целью оценить настроение и намерения субъекта. Разработанная в недрах министерства национальной безопасности система, позволяет распознавать, определять и измерять семь основных эмоций и ключевых признаков которые находят отображение в сокращении лицевых мышц. Причем MALINTENT определяет эти эмоции и передает информацию сотруднику службы безопасности в режиме реального времени.

Саму лабораторию разработчики скромно назвали "Технология контроля атрибутов будущего" (FAST), поскольку время ее работы с одним человеком занимает от двух до четырех минут. Стоит отметить, что система умеет отличать человека, который просто спешит или опаздывает на свой рейс от террориста. Как утверждает Боб Бернс, руководитель проекта, система рассматривает каждого человека холодным и непредвзятым взором. "Она не занимается предсказанием и не выносит решения, а лишь дает оценку ситуации, сравнивая поступающую информацию с теми базовыми моделях, которые в нее заложены", - говорит разработчик.

Сканирование такого рода очень сильно напоминает осмотр у доктора, который был совершен без вашего ведома, и вызывает множество вопросов, связанных с неприкосновенностью частной жизни. Однако представители министерства уверяют, что созданная ими система не является инструментом тотальной слежки, а вся полученная в ходе работы информации впоследствии стирается.

Министерство планирует значительно расширить спектр технологий выявления подозрительных субъектов. В следующем году свет увидит сканер сетчатки глаза, а к 2010 году появится технология, позволяющая считывать запах феромонов. Кроме того, команда разработчиков представит оборудование, способное считывать и интерпретировать движения человеческого тела. Его создание стало возможным благодаря тому, что "движения людей являются реакцией на то, о чем они думают, в большей или меньшей зависимости от конкретной ситуации", пояснил Бернс.

Создатели надеются, что их детище приблизит тот благословенный момент, когда терзаемые страхами повторения событий 11 сентября 2001 года снова смогут спокойно проносить в самолет косметику и бутылки с водой.

Рубрика: Статьи

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie