Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

28 апреля 2012 года в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялась пресс-конференция по вопросам нововведений в сфере учета объектов капитального строительства

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
28.04.2012 16:37 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

 

28 апреля 2012 года в здании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан состоялась пресс-конференция на тему: «О порядке осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

В начале пресс-конференции журналистам были представлены новый руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан – Шеляков Игорь Михайлович, ранее занимавший должность директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан и директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан - Пантелеев Андрей Николаевич.

Также, участниками пресс-конференции выступили заместители руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Фахретдинова Ригина Фагимовна и Клец Петр Вячеславович.

Участники пресс-конференции отметили, что Республика Башкортостан является одним из пилотных регионов, на территории которого с 1 января 2012 года реализуется новый порядок учета объектов капитального строительства в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 № 577 «О порядке осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства».

Введение новшеств в государственном учете объектов капитального строительства является подготовкой Росреестра, граждан и представителей профессионального сообщества к плавному переходу в 2013 году к кадастровому учету объектов капитального строительства уже в соответствии с законом о кадастре недвижимости.

Новые правила государственного учета объектов капитального строительства, порядок предоставления сведений об объектах капитального строительства вводятся на территории Российской Федерации в 3 этапа.

Так, в связи с введением нового порядка появился ряд преимуществ, как для физических, так и для юридических лиц. Расширен круг заинтересованных лиц, имеющих право обратиться с заявлением о постановке на государственный учет вновь созданного объекта. Обратиться за услугой изготовления кадастрового паспорта и соответственно постановки на государственный учет может любой гражданин. До принятия данного Порядка заявление об учете вправе были подавать только организации технической инвентаризации.

Например, для того, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру или дом, необходимо поставить этот объект недвижимости на государственный учет.

До 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта. После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или помещения является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Предоставление сведений об объекте (здании, сооружении, помещении, объекте незавершенного строительства) осуществляется по запросам любых лиц, а не только правообладателей.

Причем до 1 января 2013 года, до вступления в силу отдельных положений Закона о кадастре недвижимости постановка на государственный учет, и получение сведений об объектах учета осуществляются бесплатно.

К заявлению о постановке на государственный учет обязательным приложением является технический план на бумажном и электронном носителе или в форме электронного документа. Технический план продолжают изготавливать традиционные органы технической инвентаризации. С 1 января 2012 года такую возможность на оформление указанного документа также получили аттестованные кадастровые инженеры, которые раньше осуществляли только подготовку межевых планов земельных участков.

На сегодня осуществлять подготовку технических планов для государственного учета объектов капитального строительства в нашем регионе имеют полное юридическое право все кадастровые инженеры, получившие квалификационный аттестат в Российской Федерации, в том числе более 600 кадастровых инженеров, прошедших аттестацию в Республике Башкортостан. К кому именно обратиться за подготовкой документов, будет решать сам заявитель. На сайте Росреестра представлен список всех аттестованных кадастровых инженеров (https://rosreestr.ru/). Данное новшество, как ожидается, повлияет на цену проведения работ по подготовке технического плана в сторону её уменьшения.

Количество обращений в отношении объектов капитального строительства, поданные в период с 10 января по 15 марта 2012 года, в соответствии с новым порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 № 577, свидетельствуют о востребованности государственной услуги. Так, с начала действия нового порядка обратилось 53 868 заявителей об осуществлении государственного учета, 4 254 - о предоставлении сведений об объектах учета.

Всего в Едином государственном реестре объектов капитального строительства содержатся сведения о 1 486 975 объектах учета и эта цифра ежедневно увеличивается.

 

Дополнительные ответы на вопросы:

- Каков механизм реализации этого законодательного новшества?

– Первое. Данным приказом утвержден Порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Второе. Порядок учета вводится на территории Российской Федерации поэтапно: с 1 января, 1 апреля и 1 сентября 2012 года.

В Республике Башкортостан он осуществляется с 1 января 2012 года.

Третье. В течение трех месяцев с момента введения в действие Порядка учета вместо технического плана заявитель вправе представить технический паспорт для учета объекта капитального строительства.

Четвертое. Приказы Минэкономразвития России, в соответствии с которыми осуществлялся технический учет, с 1 января 2012 года признаются утратившими силу.

Пятое. Документы, поданные до 1 января 2012 года, подлежат рассмотрению по ранее действующему порядку.

– Что это за переходный период федерального закона, что это значит?

– В Федеральном законе № 221 «О государственном кадастре недвижимости» в статье 43 «Особенности осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период» говорится о том, что до 1 января 2013 года устанавливается переходный период применения настоящего Федерального закона к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

В этой же статье указано, что органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений – Министерством экономического развития Российской Федерации – устанавливается порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период, в том числе:
1) основания и сроки осуществления такого учета;
2) порядок представления документов для осуществления такого учета;
3) состав необходимых для осуществления такого учета документов; 
4) основания для приостановления осуществления такого учета и отказа в его осуществлении;
5) порядок включения в государственный кадастр недвижимости сведений о зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, государственный учет которых осуществлен в переходный период, с учетом предусмотренного статьей 7 настоящего федерального закона состава сведений и содержащих эти сведения документов.

– В чем основные отличия нового порядка от норм, действовавших до 1 января 2012 года?

– Они состоят в том, что до недавнего времени технический учет объектов капитального строительства осуществляли организации технической инвентаризации и по заявлению заявителя оформлял технический паспорт на объект капитального строительства.

С 1 января 2012 года государственный учет и ведение Единого государственного реестра объектов капитального строительства осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан.

Подготовку документов, необходимых для осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, будут осуществлять не только БТИ, но и кадастровые инженеры.

По сути, на рынке услуг по подготовке документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения в отношении недвижимого имущества, появляется новое лицо – кадастровый инженер.

– Сколько людей сейчас получили эту квалификацию – кадастрового инженера?

– По состоянию на конец 2011 года в Государственный реестр кадастровых инженеров было включено более 18 тыс. лиц, сдавших квалификационный экзамен и получивших аттестат. Количество лиц, успешно сдавших экзамен на территории Республике Башкортостан на сегодняшний момент, превысило 600. Квалификационный аттестат выдается кадастровому инженеру без ограничения срока и позволяет ему осуществлять кадастровую деятельность на всей территории Российской Федерации.

На протяжении 70 лет техническим обмером объектов капитального строительства занималось только БТИ (оно остается на данном рынке оказания услуг), но теперь появляются и новые лица.

– Какие же функции в связи с этим возникли у Кадастровой палаты и в чем состоят ее полномочия?

– «Кадастровая палата» по Башкирии теперь осуществляет государственный учет и ведение Единого государственного реестра объектов капитального строительства (ЕГРОКС).

«Кадастровая палата» будет принимать заявления о постановке на учет, снятии с учета, принятии на учет изменений, осуществлять учет адреса правообладателя с необходимыми документами, проводить проверку на предмет выявления отсутствия оснований для приостановления и отказа.

Перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением:
1) технический план объекта учета или копия разрешения на ввод объекта учета в эксплуатацию, если указанное разрешение выдано после 1 сентября 2012 года;
2) акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта учета (при снятии с учета такого объекта учета);
3) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);
4) копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект;
5) копия документа, подтверждающего, в соответствии с федеральным законом, изменение назначения здания, помещения или сооружения, наименования сооружения;
6) копия документа, подтверждающего, в соответствии с законодательством, присвоение (изменение) адреса объекту учета.

Общедоступные сведения об объектах учета, внесенные в Единый государственный реестр, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц в виде:
1) копии документа, на основании которого сведения об объекте учета включены в Единый государственный реестр объектов капитального строительства;
2) кадастрового паспорта объекта учета;
3) справки, содержащей внесенные в Единый государственный реестр объектов капитального строительства сведения о прекращении существования такого объекта учета.

– Каковы сроки учета и предоставления сведений об объектах, внесенных в реестр?

Постановка объекта на учет, снятие его с учета, учет изменений теперь осуществляются в срок не более чем 20 рабочих дней, а учет адреса правообладателя – в срок не более 5 рабочих дней.

Срок предоставления сведений, внесенных в Единый государственный реестр объектов капитального строительства, – 5 рабочих дней с момента получения запроса.

– Как отразился новый порядок на заявителях?

– Увеличение числа лиц, которые могут выполнять работы по подготовке документов для учета объектов капитального строительства, должно привести к уменьшению стоимости кадастровых работ, сокращению сроков выполнения работ, позволит заявителям выбирать исполнителей, создаст конкуренцию среди кадастровых инженеров. У заявителя появляется возможность одновременно оформить документы на земельный участок и объекты капитального строительства, которые на нем расположены.

Но, конечно же, пройдет определенное время, пока кадастровые инженеры будут готовы четко и качественно оказывать данные услуги. Кто-то сможет делать это через месяц, кто-то позже, но от изменений, связанных с техническим учетом объектов капитального строительства, должны выиграть все – и заказчики работ, и исполнители.

Источник: Росреестр
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
67842087_russia.gif
14.03.2012 16:51
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) продолжается внедрение и совершенствование предоставления государственных услуг в электронном виде
Следующая
07.08.2012 19:09
Теперь использование геодезических, топографических, гидрографических, аэрокосмосьемочных и гравиметрических материалов, в том числе выписки из каталогов координат и высот, находящихся в федеральном картографо-геодезическом фонде и являющихся объектами...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie