Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Военная прокуратура Уфимского гарнизона: история образования и современная деятельность

15.11.2021 13:37 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

В 2022 году исполняется 300 лет создания органов прокуратуры в России и более половины этого времени достойное место в её системе занимают органы военной прокуратуры.

Так, история органов прокуратуры России началась с реформ Петра I, который своим указом от 12 января 1722 года в России при Правительствующем сенате впервые учредил пост генерал-прокурора: «быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны рапортовать генерал-прокурору», на которую назначен известный государственный деятель П.И. Ягужинский.

Эта дата – 12 января, согласно Указа Президента Российской Федерации от 29.12.1995 г., начиная с 1996 года стала профессиональным праздником – Днем работников прокуратуры Российской Федерации.

Военная прокуратура же образовалась и организационно сформировалась в ходе судебной реформы 1864 г., проводимой императором Александром II. Главным итогом указанной реформы стали Военно-судебный устав 1987 года и сформированная в соответствии с ним система правоохранительных органов, включающая органы военной юстиции. Так, существовавший в военном ведомстве Аудиторский департамент с 1 мая 1867 года был преобразован в Главное военно-судное управление и его начальником был назначен В.Д. Философов (1820-1894). С 1 сентября этого же года В.Д. Философов назначен на вновь введенную в штат русской армии должность Главного военного прокурора и именно с этой даты ведётся официальный отчет существования военной прокуратуры.

За период своей деятельности на различных исторических этапах, в том числе в Российской империи и Советском Союзе, органы военной прокуратуры следовали своему основному предназначению – быть с войсками, всемерно способствовать укреплению в них правопорядка, в целях обеспечения верховенства закона, защиты прав и свобод военного человека и гражданина, интересов армии и флота на страже государства.

Офицеры военной прокуратуры всегда находились на переднем крае – на полях сражений Великой Отечественной войны, при выполнении интернационального долга в Афганистане, в условиях проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе и боевых действиях по принуждению к миру.

В современной России органы военной прокуратуры являются неотъемлемой частью единой централизованной системы прокуратуры Российской Федерации с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. В настоящее время в соответствии с военно-административным делением России в состав органов военной прокуратуры входят: Главная военная прокуратура, Московская городская военная прокуратура, военные прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения, Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов, Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов, а также свыше 150 военных прокуратур гарнизонов и объединений. Военные прокуроры действуют везде, где есть российские войска, в целях обеспечения надежной обороноспособности и безопасности нашей страны, в том числе и за её пределами, эффективно обеспечивая надзорными средствами законность в российских воинских формированиях.

История образования военной прокуратуры Уфимского гарнизона берет свое начало с издания 7 февраля 1942 года директивы Южно-Уральского военного округа № орг./6/84627. В соответствии с указанной директивой определен штат в количестве 5 военнослужащих и 1 вольнонаемного и в последующем с 15 марта 1942 года сформирована военная прокуратура Уфимского гарнизона с местом дислокации в г. Уфа Башкирской АССР.

За эти 79 лет военная прокуратура гарнизона благодаря своим работникам прошла насыщенный достижениями и событиями путь.

В ходе реорганизации штаты прокуратуры гарнизона неоднократно изменялись, численность личного состава прокуратуры доходила до 11 военнослужащих и 5 служащих. В настоящее время в соответствии с утвержденным штатом в военной прокуратуре проходят службу 5 офицеров и 2 служащих. С 2017 года для осуществления надзора за предприятием оборонно-промышленного комплекса образован прокурорский участок с местом дислокации в ЗАТО г. Межгорье.

Первым военным прокурором в г. Уфа назначен бригвоенюрист Култин Дмитрий Николаевич. В последующем военной прокуратурой гарнизона, помимо прочих, руководили полковник юстиции Мифтахов Адип Султанович, полковник юстиции Поляков Николай Константинович, полковник юстиции Григорьев Юрий Александрович, полковник юстиции Якупов Радик Закиевич, полковник юстиции Овчинников Владимир Викторович, подполковник юстиции Егоров Вячеслав Леонидович и подполковник юстиции Русанов Вадим Вячеславович.

С октября 2021 года должность военного прокурора Уфимского гарнизона занимает подполковник юстиции Радыгин Виктор Николаевич.

За годы существования военной прокуратуры Уфимского гарнизона в ее стенах служило немало достойных офицеров, накапливая и преумножая опыт предыдущих поколений офицеров. Сегодня, используя, накопленный опыт нынешнее поколение офицеров честно и добросовестно выполняют свой воинский долг, решая приоритетные задачи – прокурорский надзор за боеготовностью войск, исполнением государственного оборонного заказа, сохранением федеральной собственности, защита прав военнослужащих и гражданских лиц и другие.

Так, в настоящее военная прокуратура Уфимского гарнизона осуществляет свою надзорную деятельность свыше чем в 150 органов военного управления, учреждений и организаций, включая 40 военных комиссариатов, расположенных в различных районах Республики Башкортостан, где ежегодно проходит один из самых больших призывов в стране. При этом, более 90% указанных поднадзорных объектов находятся за территорией г. Уфы с отдаленностью до 500 км.

В последние годы военной прокуратурой Уфимского гарнизона удалось поддержать надзор за законностью на поднадзорной территории на должном уровне. Продолжая исполнять возложенные законодательством полномочия коллектив прокуратуры добился значительных результатов в надзорной работе. Так, военной прокуратурой гарнизона выявлялись факты совершения должностными лицами военных комиссариатов коррупционных преступлений при освобождении граждан от прохождения военной службы, мошеннические действия отдельных военнослужащих и граждан, в том числе при исполнении государственного оборонного заказа, повлекшие причинение ущерба государству, и различные воинские преступления.

Лишь проведенными в 2021 году надзорными мероприятиями выявлены многочисленные факты хищений руководителями ритуальных организаций из федерального бюджета денежных средств, выделяемых на увековечивание памяти Ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, на общую сумму более 4 млн.руб. Установлено, что предприниматели предоставляли в военный комиссариат Республики Башкортостан для оплаты поддельные документы о якобы проведенных работах по изготовлению и установке памятников, в то время как такие работы не проводились.

По заявленным и удовлетворённым судами в последние 3 года искам военного прокурора Уфимского гарнизона восстановлены права более 100 матерей, вдов и иных членов семей умерших (погибших) военнослужащих путем установления им выплаты пенсий по случаю потери кормильца в повышенном размере. Также в судебном порядке отменено 50 незаконных решений призывных комиссий об освобождении граждан от призыва на военную службу, взыскивались полученные преступным путем денежные средства и принимались меры по обеспечению безопасной эксплуатации воинских объектов.

Прокуратура гарнизона дислоцируется в столице Республика Башкортостан в г. Уфа и расположена в здании, входящем в состав комплекса памятников архитектуры «Дом жилой Степана-Зорина», по ул. Карла Маркса дом 55 корпус «А».

Военнослужащие, члены их семей и иные граждане могут обращаться в военную прокуратуру гарнизона по указанному адресу в целях защиты и реализации своих прав и законных интересов, для сообщения об известных им фактах нарушения закона, в том числе о готовящихся и совершенных преступлениях и правонарушениях, а также по иным вопросам, относящимся к компетенции органов военной юстиции.

 

Автор: Военная прокуратура Уфимского гарнизона
Опубликовал:
прокуратура

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie