Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Отмена страхования жизни при ипотеке нарушает права наследников

16.02.2008 18:57 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

12 февраля 2008 года участники и гости Международного ипотечного клуба (МИК) обсуждали недавний запрет банкам обязывать заемщиков страховать жизнь и трудоспособность на весь срок выплаты долга по ипотечному кредиту.

«С точки зрения закона, ипотечный кредит – это обычный потребительский кредит под залог имущества, и банки имеют право вырабатывать условия его предоставления клиентам, — заметил вице-президент Ассоциации региональных банков «Россия» Олег Иванов, — Если сегодня Роспотребнадзор запрещает «навязывать» клиентам страхование жизни и трудоспособности, то есть самой возможности зарабатывать и погашать долг, то где гарантии, что в следующий раз от банков не потребуют запрета на обязательное страхование купленных в кредит автомобилей от угона? Таким образом, банки ограничивают в возможности снизить риски невозврата, что автоматически сделает любые кредиты менее доступными для населения».

Отмечались и другие негативные моменты этого запрета. Например, отмена обязательного страхования жизни и здоровья «ипотечников» фактически нарушает права наследников заемщиков, более всего – нетрудоспособных родителей и несовершеннолетних детей. «Представьте себе людей, которые только что потеряли близкого человека, детей, у которых погибли мать или отец. В семье и так огромное горе, а тут их еще и выселяют из родного дома!» - отмечали диспутанты.

Участники рынка уверены в том, что последствия этого запрета негативно скажутся на ухудшении условий выдачи ипотечного кредита. Оно может выразиться в росте ставок по кредитам и дальнейшем ужесточении требований к заемщикам.

 

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie