Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Купить квартиру в Москве. Где же ты мой продавец?

23.02.2008 15:05 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Купить квартиру в Москве на заемные деньги стало сегодня сложнее эдак на 5-6% годовых, не считая невосполнимой потери нервных клеток при процедуре банковского одобрения финансовой состоятельности гражданина. Тем не менее, институт планирования прибыли никто не отменял, несмотря на сокращение рекламных бюджетов.

Кредитный рынок столицы напоминает полупересохшую речушку где-нибудь в африканском прайде в период сезонной засухи. Воды мало, а голодных крокодилов на каждый кубометр воды много, жратвы и пространства для свободного перемещения на всех давно не хватает и недалек тот час, когда кому-нибудь придется сдохнуть, освобождая сырое место конкурентам. Промывание мозгов населению рекламной клизмой уже не дает того слабящего эффекта, что наблюдался год-два назад, но есть еще неиспользованные резервы – агентства недвижимости.

В последнее время я стал сильно сомневаться в пользе единого рекламного телефонного номера, ибо на него слишком часто звонят те, кому услуги риэлтора не требуются вовсе. Это не наши потенциальные клиенты, которым надо продать, купить или обменять квартиру, нет. Мне постоянно трезвонят всякие банковские клерки, практикующие практику «холодного обзвона», стремящиеся предложить «сотрудничество» в области ипотечного кредитования. И все постоянно норовят попросить к телефону именно генерального директора, словно только от него зависит магическое «быть или не быть». Отвечу сразу – не быть.

Неужели жертвами подобного «телефонного терроризма» являются только небольшие агентства недвижимости семейного типа или крупняк вроде Инкома тоже подвергается атакам ипотечных зазывал? Видать у наших супермегабанков реально начались проблемы с привлечением клиентов и дела настолько плохи, что приходится прибегать к помощи контор типа «Рога и копыта» в надежде, что они приведут им целый отряд непуганых клиентов, готовых угробить 20 лет своей жизни на погашение долгов? И эта болезнь «а с кем я могу поговорить по поводу сотрудничества» перешла в новую стадию – ипотечных брокеров, поющих рекламную песнь о невиданном доселе количестве ипотечных программ испепеляющих воображение скидках и т.п. бредятину. Недавно мне звонили из, аж страшно сказать, самого Фосборн Хом с благой вестью о том, что у них в наличии более 900 (!!!) ипотечных программ, и я буду круглым дураком если откажусь от «протянутой руки помощи» моему агентству недвижимости за 0.3% от суммы кредита. Ну блин, прямо-таки аттракцион неслыханной щедрости! Поясняю. Приведя своего клиента в эту обитель финансового благополучия за ипотечным кредитом размером в 100 тысяч слегка пожухлых, но все еще зеленых, денег, я получу премию в размере 300 баксов. Без комментариев.

Хотя нет, одни комент все-таки выдам. В Москве сегодня действует порядка 300 банков, но с ипотекой плотно работают лишь 10-15 из них. Даже если допустить, что каждого из них есть 3-4 кредитных программы направленных на покупку квартиры в Москве, то получится максимум 60, но никак не 900… А если копнуть глубже, то получится и того меньше т.к. большинство из них похожи друг на друга больше чем однояйцевые близнецы.

Да бог с ней, с премией. Сам факт того, что брокеры все настойчивее начинают запрашивать помощи у агентств недвижимости, говорит о предстоящих глубоких изменениях правил игры на рынке ипотеки. Подозреваю, что без межбанковского кризиса нам не обойтись. А там где кризис – там отсутствие покупательской способности и падение цен на недвижку в отдельно взятой Москве. Это в теории, а вот на практике все происходит с точностью наоборот. Денег у банка становится взять все сложнее, так? Так. Своих денег, вернее суммы нужной для покупки однокомнатной квартиры даже в самой захудалой девятиэтажке на окраине Москвы, большинства потенциальных покупателей давно уже нет. Но жилье сейчас дорожает поистине взрывообразно и, похоже, это связано с сильнейшей нехваткой предложения. Законы рынка никто не отменял, пока ситуация будет напоминать анекдот про еврея, продающего в пустыне хохлу кусок сала за мешок золота в отсутствии конкуренции, такой бедлам может продолжаться сколь угодно долго.

А гражданам, прежде чем бежать в банк в попытке залезть в долговую яму, думаю стоит посоветоваться с агентством недвижимости на предмет адекватности своих запросов, ибо при сегодняшнем росте цен не факт, что запрошенная и одобренная банком сумма кредита сможет покрыть расходы на покупку квартиры. Берегите себя.

Агентство недвижимости "Жилищная стратегия"

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie