Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Изготовление сабвуфера стелс для автомобиля Ford Fusion

25.06.2008 07:41 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

стеклоткань разных сортов
полиэфирная смола и отвердитель
подогнанная форма из менопласта
примерка формы
примерка формы
отметки на местах где необходимо нарастить
почти законченный фид
оклейка стеклотканью
рабочее место и готовая форма
выпилил круг
выпеленный круг
приступил к выковыриваю пенопласта
готовый пустой вымытый ящик
вид внутри, все чисто
прикрутил фанеру, обклеил изнутри визоматом и синтепоном
промазал ве щели герметиком
промазал ве щели герметиком
прорезал отверстие под клеммник
примерил головку сабвуфера
обшил карпетом и провел провод
Готовый сабвуфер: вид сзади
Готовый сабвуфер: вид спереди

Используемые материалы:

1.      Пенопласт толщиной 120мм;

2.       Шпатлевка;

3.      Стеклоткань двухслойная плотностью 600;

4.      Смола;

5.      Фанера 20мм;

6.      Головка сабвуфера Alpine SWE-843E;

7.      Синтепон;

8.      Карпет;

9.      Визомат БП.

Дополнительные расходные материалы:

1.      Пленка продуктовая;

2.      Скотч;

3.      Газета;

4.      Перчатки полиэтиленовые;

5.      Перчатки хб;

6.      Кисточка;

7.      Наждачная бумага;

8.      Стаканчик на 200мл;

9.      Емкость для размешивания смолы;

10.   Полотно для электролобзика по дереву;

11.   Клей Момент;

Используемые инструменты:

1.      Ножницы большие;

2.      Ножницы средние;

3.      Канцелярский нож;

4.      Напильник;

5.      Шприц 6мл;

6.       Дрель;

7.      Электролобзик;

8.      Ножовка по металлу.

Макет решил изготавливать из пенопласта. Выпилил ножовкой приблизительную форму и дальше, постоянно примеряя к месту расположения саба, срезал излишки полотном. В итоге я срезал чуть больше чем нужно, было принято решение наращивать объем обычной готовой шпатлевкой, в ведерках. После окончательной подгонки и полного высыхания шпатлевки, обмотал макет продуктовой пленкой и сверху скотчем. Скажу сразу, лучше покрыть всю поверхность скотчем, от него смола лучше отстает после отвердения.

Оклейку макета стеклотканью начал с подготовки  рабочего места, состоящее из коробки от телевизора, пластикового подоконника и полиэтилена.

                Замешивал смолу,  в полиэтиленовой ванночке из под каких то конфет, по 400мл (отмерял стаканчиком для чая). Добавлял шприцем отвердитель по 12мл,или можно две крышечки от пластиковой бутылки. Размешивал и наносил на ткань разложенную на форме, затем переворачивал, укладывал как надо и наносил еще смолы для окончательной пропитки,            аккуратно прижимая кисточкой. Одной порции смолы хватало на один слой ткани с одной стороны формы. Если смолы разводить больше, то она начинает загустевать и пропитывать ткань уже не получится. Да и ткань быстро застывает под конец. Наносил по одному слою и ждал пока начнет нагреваться. После отвердения зашкуривал оттопырившиеся края ткани, чтобы не получить воздушных пузырей. Далее стал наносить слои с другой стороны формы. В итоге получилось три слоя с лицевой стороны и четыре слоя на задней и боковых сторонах. Во время отвердевания промежуточных слоев формы кисточки затвердевали тоже, поэтому пришлось их потратить 3 штуки. Так же полиэтиленовые перчатки были очень тонкие и долго не выдерживали, часто менял их.

Для изготовления лицевой части вырезал трафарет из газеты по форме ящика и перенес на лист фанеры. Далее выпил электролобзиком и зашкурил торцы. Приложил вырезанную часть к форме и очень долго примеривался, в каком месте вырезать отверстие под динамик, очень боялся все испортить. В итоге начертил окружность, по которой надо выпиливать. Прикрутил фанеру саморезами к коробке, внутри начерченной окружности, чтобы не сдвинулась. Засверлил отверстие и выпилил окружность электролобзиком вместе со стеклопластиком. Убил на это три полотна. Стеклопластик уж больно жесткий оказался) Затем извлек все содержимое, в виде пенопласта и шпатлевки, из готового ящика. Как я писал выше, скотч хорошо отставал от смолы, а вот тоненький полиэтилен не захотел, пришлось соскребать. Затем в задней стенке выпилил отверстие для клеммника, примерил, все нормально.

А т.к. стенки ящика получились не идеально ровными я использовал силиконовый герметик. Нанес на лицевую стенку ящика силиконового герметика и плотно прижал фанеру, сразу же привернул ее саморезами. Все оставшиеся щели промазал этим же герметиком.

После полного высыхания приступил к усилению стенок. Все усиление заключается в оклейке изнутри визоматом, небольшими горчичниками. Ну и как последний штрих решил оклеить ящик изнутри синтепоном. На небольшие отрезки синтепона наносил клей «момент» и сразу прижимал к стенкам. На этом внутреннюю отделку завершил.

Карпет клеил тоже «моментом», т.к. нигде к сожалению я не нашел аэрозольного клея. Клей наносил из тюбика, размазывая равномерно небольшой кисточкой, на  склеиваемые поверхности и минут через 10-15 минут плотно прижимал карпет к стенкам. Излишки обрезал ножом. Т.к. ящик сабвуфера имеет сложную форму, пришлось немного повозиться с подгонкой и натяжкой карпета, благо он хорошо растягивается.  

В завершающей стадии к клеммнику припаял провод сечением 4кв.мм, установил клеммник, провел провод внутри ящика, подключил динамик и прикуртил его к ящику. Все, сабвуфер готов. Остался небольшой штрих - это поставить защитную решетку, но ее я еще только заказал из Москвы и в смету ее не включал. А решетка будет MOMO G8 стоимостью 800р.

 С учетом мелких расходов мне эта затея вылилась в 6 тысяч рублей и практически месяца работы (праздники, выходные, вечерами после работы). Так же много времени ушло на поиск необходимых материалов и их закупку.

Результат очень порадовал. Звучит хорошо. Подключив сабвуфер к домашнему кинотеатру, он вполне смог озвучить комнату площадью 18 кв.м. Для машины думаю будет достаточно. Осталось только установить, но это уже тема для другой статьи...

Наименование

Куплено материала

Единицы измерения

Цена

Изр-но материала

Цена

Головка сабвуфера Alpine SWE-843E

1

шт

2450

1

2450

Стеклоткань

5

кв.м

400

2

150

Смола полиэфирная

4

кг

1200

4

1200

Фанера

1.5х1.5

м

870

0.7х0.7

220

Карпет

1

п.м.

220

1

220

Визомат ПБ

0.4

кв.м

150

0.2

75

Синтепон

1

п.м.

150

0.3

50

Клей «Момент»

3

шт

225

3

225

Провод

1

м

100

0.5

50

Клеммник

1

шт

100

1

100

Шпатлевка

2

кг

110

2

110

Кисточки

3

шт

100

3

100

Итого

 

 

6075 р.

 

4950 р.

 

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie