Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Пусть будут безопасными дороги

Профиль компании
Центр общественной безопасности, МКУ
450064, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Мира, 12
17.04.2019 21:58 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Сотрудниками Центра общественной безопасности г. Уфы проводится большая профилактическая работа в образовательных  и дошкольных учреждениях в   целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на юных пешеходов, исключения фактов перехода проезжей части подростками  в  непредназначенных для этого  местах, строгого соблюдения ими требований ПДД.
        

В прошлом году в инспектора ЦОБ провели более пяти тысяч занятий, бесед, лекций, квестов, игровых мероприятий по пропаганде знаний правил дорожного движения. Это направление профработы – в числе приоритетных на встречах со школьниками   в преддверии каникул, во время пребывания ребят в загородных лагерях.
Настораживает и вызывает тревогу состояние детского дорожно-транспортного травматизма на фоне общего роста показателей аварийности в Уфе в первом квартале года. С участием несовершеннолетних на территории города  произошло 43 дорожно-транспортных происшествия, в которых один подросток погиб, 45 получили ранения различной степени тяжести.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, свидетельствует, что из сорока трёх ДТП с участием детей восемнадцать связаны с наездом на пешеходов, двадцать пять произошли в результате столкновения автомашин. При этом, тридцать дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних связаны с недостатками транспортно-эксплуатационного состояния проезжей части. Одиннадцать наездов  автотранспорта на несовершеннолетних уфимцев  произошло при нахождении их на пешеходных переходах,  в том числе пять - на нерегулируемых переходах.

Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних – три четверти  случаев зарегистрировано  в будние дни. Максимальное число ДТП  зарегистрировано в среду, четверг и пятницу, на которые приходится свыше половины от общего числа автоаварий. Десять ДТП произошло в темное время суток. Самым травмоопасным является период времени с 13.00 до 17.00 часов.

Из  числа пострадавших в ДТП детей, восемнадцать являлись пешеходами, двадцать восемь были травмированы в качестве пассажиров транспортных средств. В числе пострадавших тридцать шесть детей - учащиеся  общеобразовательных организаций, шестеро - воспитанники дошкольных учреждений.

В большинстве случаев причинами происшествий стали:
- нарушения водителями требований правил дорожного движения, (невнимательность при проезде пешеходных переходов, нарушение скоростного режима, перевозка детей без специальных удерживающих устройств);
- пересечение проезжей части дороги детьми бегом, выход из-за стоящих (припаркованных) транспортных средств, переход в неустановленном месте.
         
В Уфе в эти дни проходят мероприятия акции «Безопасный путь», организованные совместно с ОГИБДД УМВД по городу Уфе. Они направлены на пресечение нарушений ПДД как водителями, так и пешеходами. Нередко пешеходы, не отдавая отчет в своих действиях, переходят проезжую часть в неустановленных местах, и появляются на дороге в то время, когда водитель их не ожидает увидеть. В свою очередь законопослушность водителей также порой  оставляет желать лучшего. Некоторые автолюбители напрочь игнорируют правила проезда пешеходных переходов, не только не сбавляют скорость, но и наоборот "прибавляют газ", что является грубым нарушением Правил дорожного движения.
       
Сотрудники ГИБДД, социальные педагоги школ, работники Центра проводят  разъяснительную работу вблизи проезжей части, наиболее опасных пешеходных переходов, где ежедневно дети и родители, а также другие участники пешеходного движения пересекают автомобильную дорогу. Обращается  внимание ребят и на важность ношения на одежде и школьных сумках светоотражающих элементов в вечернее время суток.
 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
4852831.jpg
03.04.2019 13:00
Работники Центра общественной безопасности г. Уфы проводят рейды по оценке готовности к весеннему половодью уфимцев, чьи дома могут попасть в зону возможного подтопления. Инспекторы Центра отмечают опасность выходов на лёд водоемов это время года время...
Следующая
окно+опасно.jpg
08.05.2019 13:06
Каждый год от падений с высоты гибнут, травмируются дети. В траурных списках есть и имена юных жителей республики. В городе Октябрьском восьмилетний мальчик выпал с балкона 9 этажа и скончался на месте. В начале мая в Нефтекамске ребенок выпал из окна...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie