Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Коварный "тонкий" лед

Профиль компании
Центр общественной безопасности, МКУ
450064, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Мира, 12
27.03.2019 14:53 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Работники Центра общественной безопасности г. Уфы призывают жителей и гостей столицы не выходить на опасный в весеннее время года лёд водоемов.  Многие рыболовы, дачники, а порой и родители с детьми игнорируют элементарные правила собственной безопасности. Лучше вообще обходить покрытые уже тонким, рыхлым  льдом реки, каналы, озера, пруды и другие водоемы. К большому несчастью, смертельные  трагедии на льду  нынешней весной уже открыли свой  печальный счёт в Уфе.

Меры предосторожности на весеннем льду

Не выходите на лед в одиночку. Оставайтесь в поле зрения тех, кто при необходимости сможет оказать вам помощь. Запрещается детям выходить на лед без присмотра взрослых.

Ни в коем случае не выходите на лед в темное время суток, во время тумана, дождя или метели. Если случится беда, вас сложно будет заметить тем, кто может оказать помощь или вызвать спасателей.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги - только палкой. Если на льду появляется хоть немного воды, слышится характерное потрескивание льда или появляются трещины, это свидетельствует о том, что под вами тонкий лед. Необходимо немедленно возвращаться тем же путем, которым и шли. При этом делать это скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч. Это позволит распределить массу тела на бОльшую площадь льда.

Не употребляйте алкогольные напитки с целью согреться. Несмотря на обманчивое ощущение согревания, алкоголь приводит к увеличению потерь тепла организмом и повышает риск внезапного обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, алкогольное опьянение приводит к неадекватному реагированию на опасность, очень часто становится причиной несчастных случаев на воде.

Ходить по уже проложенной лыжне. Если таковой нет, внимательно спланируйте маршрут, стоя на берегу. Крепления лыж на льду  следует расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить. Рюкзак следует вешать только на одно плечо, чтобы легко освободиться от его веса, если лед под вами провалится.

Не выходите на лед в местах, где поблизости могут быть сточные воды, в первую очередь теплые (с предприятий и заводов), в районе устьев, где одна река в падает в другую, где река или ручей впадает в озеро и т. п.
         
Не приближайтесь к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, веточки, щепки, пузырьки и т.д., где лед бывает непрочен. Также опасно подходить близко (на расстояние, меньше 10 м) к берегу, понтонам, дебаркадерам, бортам пришвартованного водного транспорта, причалам, с которыми лед может неплотно соединяться, бывают трещины и полости с воздухом. Кроме того, нельзя приближаться ближе 100 м к опорам мостов - выше и ниже по течению всегда наблюдается высокая турбулентность воды.

Если вы провалились под лед, в  первую очередь следует стараться не паниковать и громко звать на помощь.  Не делайте энергичных, резких движений в воде, ведь это ускоряет охлаждения организма (двигаться необходимо в медленном темпе). Действовать решительно. Широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.

Находясь на поверхности воды, не наваливайтесь всем телом на тонкую часть льда, чтобы она не ломалась еще больше. Опираясь на спину (на живот и грудь не так удобно опираться) и на локти, распределив таким образом массу тела на максимально возможную площадь льда, выталкивайте себя ногами на прочный лед, очень желательно в ту сторону, откуда пришел, там лёд проверен.

Когда тело будет в горизонтальном положении, забросьте на лед ту ногу, которая ближе к кромке льда, дальше поворотом корпуса вытащите другую ногу и быстро откатитесь от тонкого льда.

Спасение человека, провалившегося под лед

Приближаться к пострадавшему необходимо лишь ползком, с раскинутыми в стороны руками и ногами, чтобы не оказаться в воде самому. Можно подложить под себя лыжи или доску - это увеличит площадь опоры. НЕ подползайте совсем близко к потерпевшему, бросайте веревку или связанные шарфы с максимально возможного расстояния. Тот, кто оказывает помощь, обязательно должен обвязаться веревкой, закрепив ее на берегу. Действуйте уверенно и быстро, ведь пострадавший мерзнет в ледяной воде, а мокрая одежда быстро тянет его вниз.

Если вы самостоятельно выбрались из полыньи, снимите на берегу мокрую одежду,  выжмите её, наденьте и как можно быстрее идите в теплое помещение.

Когда человек пробыл в воде не очень долго и способен двигаться, ему предлагают бег на месте в течение 10 - 15 минут. Если он не способен двигаться, необходимо укутать, напоить горячим питьем (не алкоголем!) и приложить грелки (бутылки, фляги с теплой водой) до затылка, шеи, боковых поверхностей грудной клетки, под мышки, в паховой области.

Категорически запрещается растирать тело! Это приводит к разрушению капилляров, образования кровотечений, синяков. А главное, охлажденная кровь из периферических сосудов начинает активно поступать к жизненно важным органам, что ускоряет и продолжает снижение температуры тела.
 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
IMG_7718.JPG
19.03.2019 15:24
В период, предшествующий весеннему половодью работники Центра общественной безопасности проводят профилактические рейды, беседы с населением, напоминая жителям о мерах предосторожности. В Уфе имеются садовые товарищества (где некоторые граждане проживают...
Следующая
IMG_7895.JPG
01.04.2019 19:00
Вам приятно видеть загаженный мусором газон? Звенит капель и тает снег. Уфа показывает своё весеннее «лицо». Причём не столько город, сколько люди, его населяющие. Глядя на "бычковые" ковры, устилающие все газоны вокруг домов, хватаешься...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie