Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Ведётся мониторинг качества уборки снега и наледи

Профиль компании
Центр общественной безопасности, МКУ
450064, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Мира, 12
21.02.2019 11:42 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Инспекторы Центра общественной безопасности ведут активный мониторинг безопасности и комфортности городских территорий после обильного выпадения снега. Топать по заснеженным или скользким дорожкам, конечно, неудобно и даже опасно. Но ходить под свисающими с крыш сосульками и наледью бывает не просто опасно, а порой смертельно опасно для жизни!

Не всегда удается пройти по открытой безопасной местности, порой приходится передвигаться вблизи зданий. Так вот, перед тем, как проложить себе путь до места назначения, оцените обстановку вокруг, посмотрите, где удобнее, а главное, безопаснее пройти. Внезапное потепление после морозов является основной причиной образования наледи и сосулек, которые именно в это время достигают гигантских размеров и угрожающе свисают над головами прохожих. Попав в опасную зону, человек рискует пострадать или даже погибнуть при сходе с крыш таких наледей.

Горожане отмечают, что из-за снега порой затруднён подъезд транспорта к школам, детским садам, больницам. Многие второстепенные улицы, межквартальные проезды, дворы не сразу очищаются после снегопадов. Порой жители столицы, в том числе школьники бывают вынуждены передвигаться по проезжей части, рискуя угодить под колёса транспорта.

 В числе  претензий горожан - неубранный снег в проездах и на тротуарах, нависающие с крыш сосульки. По мнению уфимцев, создаётся ощущение, что не хватает техники для уборки, либо она используется неэффективно. Борьба со снегом порой выглядит удручающе: горы обледенелого неубранного снега, валяющиеся у домов устрашающего вида глыбы льда, сброшенные с крыш. Ни пешком пройти, ни на машине припарковаться.  В числе замечаний: некачественная уборка прибордюрной зоны, разделительных полос, наличие наката, глубокая колея в рыхлом снегу. 

В ходе рейдов инспекторы внимательно осматривают всё: прочищены ли тротуары, дворы и межквартальные проезды. Нет ли снежных шапок  и сосулек на крышах и балконах. Сделаны ли ограждения в местах,  потенциально опасных для жителей. Кстати говоря, уборку в городе затрудняет или делает невозможной работу снегоуборочной и коммунальной техники автотранспорт, припаркованный вдоль тротуаров и дорог. В некоторых случаях надолго, вплоть  до наступления весны, когда снег растает.  С владельцами таких авто проводятся индивидуальные беседы о необходимости транспортные средства с маршрутов движения снегоуборочной техники.

В связи с обильными снегопадами  и колебаниями температуры воздуха возрастает вероятность схода снега и наледи с крыш зданий, навесов, с козырьков, расположенных над входом в подъезды зданий. «Зоной риска» с точки зрения образования сосулек и снежных навесов являются практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими. Образование большого слоя снега при наступлении оттепели может привести к обрушению стропильной системы, крыш некоторых типов домов,  что также несёт угрозу жизни и здоровью граждан.

  Собственникам жилых помещений необходимо обратить внимание и принять меры по очистке козырьков над балконами (возведенных самостоятельно), поверхностей кондиционеров, оконных карнизов от снега и наледи.  Согласно ст.210 Гражданского Кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В соответствии с пунктами 3 и 4 ст.30 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Уборку наледи и снега с козырьков балконов, с кондиционеров обязаны осуществлять собственники жилого помещения. Ответственность в случае получения травм гражданами при сходе снега и наледи с балконов, карнизов, кондиционеров несет собственник жилого помещения.

По результатам проводимых мероприятий, инспекторами Центра общественной безопасности, являющимися членами районных административных комиссий 20 февраля составлено 184 протокола о нарушениях,  выдано 151 уведомление об устранении недостатков.

 СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ ВСЕГДА:

- при наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место по другому пути;

- если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места;

- соблюдайте осторожность и по возможности не подходите близко к стенам зданий. Не пренебрегайте установленными знаками «Опасная зона», «Возможен сход снежной массы», «Проход запрещён» и не заходите за аварийную ленту, если таковой оцеплен опасный участок!

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
висят сосульки (2).jpg
19.02.2019 22:46
В минувшее воскресенье снег сошел с дома по улице Транспортная на второклассника. В этот же день на улице Кольцевой подобный инцидент случился с ученицей четвертого класса. После оказания медицинской помощи детей отпустили домой. Ведется следствие, опрашиваются...
Следующая
IMG_7319.JPG
25.02.2019 12:00
В период снегопадов нерадостная картина наблюдается порой во дворах и на проездах к ним, где ответственные за уборку структуры пренебрегают выполнением своих прямых функций. В итоге труднопроходимые дворы, снежная «каша» под ногами, в том...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie