Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В МКУ «Центр общественной безопасности» г. Уфы подвели итоги деятельности за 2018 год

Профиль компании
Центр общественной безопасности, МКУ
450064, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Мира, 12
22.01.2019 12:00 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

В ежегодном совещании работников Центра общественной безопасности приняли участие заместитель главы администрации города Уфы Рустем Фаритович  Газизов,  заместитель начальника Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Республике Башкортостан Дмитрий Викторович Астахов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по г. Уфе Рим Ришатович Байбурин, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества администрации городского округа город уфа Республики Башкортостан Артур Разилевич Гафаров

Директор МКУ «Центр общественной безопасности» г. Уфы Александр Дмитриевич Овчинников в ходе оперативного совещания отметил, что в завершившемся  году коллективом муниципального учреждения решался комплекс задач по обеспечению безопасности граждан и поддержанию правопорядка в общественных местах и на улицах города, предупреждению правонарушений в жилом секторе, среди несовершеннолетних, а также пресечению нарушений правил благоустройства.

Работниками Учреждения оказано содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка при проведении более 3400 мероприятий с массовым пребыванием граждан, что на 430 больше чем за аналогичный период прошлого года.

В прошедшем году значительная помощь оказана правоохранительным органам в обеспечении правопорядка на территории города Уфы силами народной дружины «Правопорядок». Сотрудниками органов внутренних дел при участии народных дружинников выявлено почти 4,5 тысячи административных правонарушений, в том числе более тысячи фактов мелкого хулиганства.

Определенный вклад в обеспечение безопасности на улицах города вносила подсистема видеонаблюдения АПК «Безопасный город». На сегодняшний день подсистема видеонаблюдения включает в себя 388 видеокамер, в т.ч. обзорного видеонаблюдения и  стационарных с возможностью зуммирования. В 2018 году от правоохранительных органов поступило 404 запроса на предоставление видеоинформации. С использованием полученной информации было раскрыто 28 преступлений и свыше 100 административных правонарушений.

Значительный объем работы инспекторами Учреждения проведен в жилом секторе. Профилактическая работа была направлена на противодействие бытовой преступности, предупреждение семейного неблагополучия, соблюдение правил проживания в многоквартирных домах и обеспечение личной безопасности граждан. За совершение правонарушений в жилом секторе составлено 8745 административных протоколов.

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время составлено 3107 административных протоколов по статье 13.5 КоАП РБ. К административной ответственности привлечено 3210 семейных дебоширов.

Наступательно проводилась работа по выявлению и пресечению нарушений Правил содержания и выгула домашних животных, составлено 377 административных протоколов по статьям 5.2 и 13.7  КоАП РБ.

В текущем году по запросам учреждений исполнения наказания обследованы жилищные условия 490 лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, по запросам райвоенкоматов проведена профилактическая работа с 2078  лицами, уклоняющимися от постановки на воинский учет и призыва.

Для укрепления взаимодействия с жителями и профилактики правонарушений проведено 3577  собраний с гражданами по месту жительства, организовано более 4 тысяч  мероприятий в трудовых коллективах.

В рамках работы по недопущению краж и сохранности личного имущества граждан совместно с сотрудниками Управления вневедомственной охраны проводилась работа по взятию квартир под охрану, в результате которой оснащено техническими средствами охраны 728 объектов, что на 270 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В рамках профилактической работы рассмотрено 8324 заявления и обращения граждан и организаций. Работниками Центра в жилом секторе проводились проверки состояния объектов городской инфраструктуры, направленные на создание благоприятных и безопасных условий жизнедеятельности горожан.

В ходе проведенных проверок выявлено 157 заброшенных зданий и объектов незавершенного строительства, 762 потенциально опасные детские игровые площадки, 19 хоккейных площадок, не отвечающих требованиям безопасности, 105 открытых чердаков и подвальных помещений, 183 колодца и ливнеприемника, 466 бродячих животных.

Помимо этого проводились мероприятия по предупреждению несчастных случаев в местах несанкционированного купания, по безопасности проживания на территории садоводческих товариществ, по освещенности территорий, по пунктам приема вторсырья и ряд других.

Пристальное внимание уделялось предупреждению правонарушений несовершеннолетних.  Инспектора ОППН проводили профилактическую работу с детьми и подростками, из которых 546 состоят на учете в органах внутренних дел, 756 на внутришкольных учетах.

В рамках правового воспитания проведено более 23 тысяч лекций, «Дней правопорядка», викторин, круглых столов, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних. Организовано более 700 выступлений на родительских собраниях, проведено 137 мероприятий благотворительной направленности и 181 «Праздник двора». На постоянном контроле находились вопросы обеспечения технической укрепленности и антитеррористической защищенности детских образовательных учреждений и летних загородных муниципальных лагерей.

В текущем году активизирована работа с волонтерскими объединениями. Всего было организовано и проведено 82 совместных акции, в том числе: закрашивание надписей об интернет-сайтах, пропагандирующих употребление наркотических и психотропных веществ, экологические субботники, мероприятия патриотической и спортивной направленности.  

Совместно с сотрудниками полиции регулярно проводились мероприятия по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, нахождению несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Выявлялись факты уклонения от воспитания детей и жестокого обращения с ними. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности привлечено 2007  человек.        По направленным в органы внутренних дел информациям о совершении преступлений в отношении детей и подростков, возбуждено 17 уголовных дел, в том числе 13 по факту жестокого обращения с детьми.

В 2018 году продолжалась работа по выявлению и профилактике правонарушений в сфере благоустройства. В ходе постоянного обследования территории города работниками Центра принимались меры по устранению нарушений правил благоустройства, при этом особое внимание уделялось соблюдению организациями и индивидуальными предпринимателями требований по содержанию закрепленных территорий, гаражных кооперативов, строительных площадок, мест производства земляных работ, остановок общественного транспорта, административных зданий, предприятий торговли и сервиса.

В зимний период большое внимание уделялось организации своевременной очистки территорий и скатных кровель от снега и наледи. В целом за 2018 год работниками Центра, составлено 30 324 административных протокола, на 9% больше чем за аналогичный период прошлого года.

По результатам рассмотрения протоколов, составленных работниками Учреждения – членами административных комиссий, наложено штрафов на сумму свыше 29 млн. 800 тыс. рублей, из них взыскано более 23 млн. рублей.

В целом принятые меры профилактического характера позволили не допустить осложнения криминальной ситуации в городе и в этом, безусловно, есть и заслуга работников Центра общественной безопасности г. Уфы.

По итогам 2018 года количество совершенных преступлений сократилось на 6,1%. Отмечается снижение преступлений в общественных местах на 4,9%, в состоянии опьянения на 17,3%, в сфере семейно-бытовых отношений на 19%, а также подростковой преступности на 2,1%. В структуре преступности уменьшилось число грабежей на 17,3%, мошенничеств на 27,9%, разбойных нападений на 19,8%.  

Лучшим по итогам работы в 2018 году признан коллектив Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних Ленинского района. Грамотами, дипломами и благодарственными письмами отмечены наиболее отличившиеся работники муниципального учреждения.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
IMG_6644.JPG
20.01.2019 00:21
Открываем календарь - Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на крыше, на крылечке Солнце в небе голубом… Эти строки поэта Самуила Маршака могли бы стать поэтическим эпиграфом «праздника двора», организованного...
Следующая
image.jpg
08.02.2019 23:10
Время всё дальше отдаляет нас от века прошлого с его событиями, которые навсегда останутся в истории страны. Уже почти сорок лет в этом ряду тревожным заревом памяти россиян стоит Афганская война, длившаяся с декабря тысяча девятьсот семьдесят девятого...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie