Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Определены финалисты конкурса на звание столицы Тотального диктанта — 2019

23.11.2018 15:51 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Подошёл к концу первый этап отбора городов–претендентов на звание столицы Тотального диктанта — 2019. В этом году в пятёрке лидеровКазань, Ставрополь, Пенза, Ростов-на-Дону и Таллин.

63 280 голосов было отдано за 14 претендентов на звание столицы Тотального диктанта, из них больше половины —  36 023 — пришлось на пятёрку городов-фаворитов. Лидером голосования стала Пенза — 11 042 голоса, далее расположились Ростов-на-Дону — 7 031, Таллин— 6 292, Ставрополь— 5 902 и Казаньс 5 756 голосами.

«Если первый опыт выбора столицы Тотального диктанта был скорее “пробой пера” для претендентов, то заявки нынешних конкурсантов имеют более осознанный характер. Информационные кампании стали сильнее, в них активнее принимают участие публичные люди, значимые для города. Например, Пензу поддержал  телеведущий и актёр Павел Воля, а Вологду — губернатор Олег Кувшинников», — комментирует руководитель проекта Ольга Ребковец.

Активно голосующие участники получили подарки — каждый пятый голос был равен книге. За 21 день — столько длилось голосование на официальном сайте — один пользователь мог получить четыре книги от сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Всего было выдано порядка 4 000 промокодов.

Команды городов-финалистов представят жюри программы развития акции 2 февраля. Защиты состоятся в Новосибирске на конференции Тотального диктанта. В городе–победителе 13 апреля 2019 года пройдет встреча автора текста Павла Басинского и участников Тотального диктанта: по традиции автор диктанта прочтёт один из фрагментов текста жителям вновь избранной столицы акции.

 

 

PR-сопровождение проекта «Тотальный диктант»:

Екатерина Терентьева
+7 913 463 17 31 (WhatsApp)
pr@totaldict.ru
https://www.facebook.com/cathy.terentyeva

#всемдиктант

 

Справка

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

 

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго».

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Опубликовал:
Антон Николаевич

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie