Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Родители в Уфе недовольны новой системой оплаты питания

10.10.2017 12:12 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Технологии не стоят на месте, все чаще в образовательных учреждениях для комфортной оплаты услуг по питанию применяются карты, браслеты и даже сканирование биометрических данных.

Однако не всем такие новшества приходятся по вкусу. Уфимские родители жалуются на систему оплаты питания в детских садах города. Она производится через процессинговый центр «Аксиома», который является посредником между родителями, банками и комбинатом школьного питания по передаче денег. Проблема в том, что родители оплачивают питание, а на счете все равно остается отрицательный баланс. Кроме того, суммы на карте меняются вне зависимости от того, посещал ли ребенок детский сад или нет. Да и снимаются всегда разные суммы, а не оговоренные 126 рублей в день. При этом сотрудники «Аксиомы» не могут объяснить, в чем дело и когда работа системы будет налажена. Уфимцы даже создали петицию, обращенную к чиновникам местной администрации и Министерству образования: там они просят разобраться с ситуацией.  

C:\Users\a.zakirova\Downloads\642eb5f7b2813eb3525244aac0944fdc.jpg

В современном мире электронная оплата услуг – довольно распространенная практика. Во многих регионах России эта система налажена и работает без сбоев.  К примеру, подобной системой пользуются в Москве, где в обиход запущена карта «Проход и питание» («Москвенок»). Благодаря ей можно узнать, когда ребенок пришел в учебное заведение и ушел из него, что покупал в буфете, а также оплатить питание в школе. При этом все данные доступны на сайте mos.ru. Также можно настроить push-уведомления в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или подписаться на рассылку по электронной почте. Сейчас к системе «Проход и питание» подключены около 1,2 млн пользователей, у них не возникает проблем с получением расчетной или какой-либо другой информации. Кроме того, существует обратная связь, позволяющая совершенствовать электронные сервисы. В середине сентября в Москве был запущен новый проект с силиконовыми браслетами, являющимися аналогами карты «Проход и питание». Браслеты, как показывает практика, более удобные в использовании детьми.

C:\Users\a.zakirova\Downloads\shkolniki-brasleti(9).jpg

В Иркутской области инновации пошли дальше – учащиеся школ проходят в столовую по скану ладоней. Инновационный сервис так и назвали – «Ладошки»: система сканирует уникальный рисунок вен на ладони школьника и преобразовывает его в двоичный код, которому присваивается расчетный счет. При этом хранение биометрических данных не осуществляется. Пополнять счет ребенка родители могут через терминалы, банки и онлайн-сервисы, а в личном кабинете отслеживать движение средств.  

В Казани помимо активного использования школьных карт запущено мобильное приложение «Поел и доволен», которое позволяет оперативно в режиме онлайн оценить качество продуктов, сервис и саму организацию питания в учреждениях образования.

Прогресс не стоит на месте, в школах и детских садах повсеместно внедряются новые технологии. Конечно, новинки в любой отрасли поначалу могут давать сбои, особенно в период тестирования и апробации продукта. Но за такими технологиями будущее, и хочется верить, что проблемы внедрения электронной оплаты социального питания в Уфе носят лишь временный характер.  

Автор: Алена Буднина
Опубликовал:
Алена Алексеевна
Рубрика: Статьи

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie