Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Чтобы учеба была безопасной

Профиль компании
Центр общественной безопасности, МКУ
450064, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Мира, 12
22.08.2017 00:26 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Первый месяц осени наполнит ребятнёй   учебные заведения  страны, в том числе и уфимские школы. В преддверии нового учебного года сотрудники Центра общественной безопасности принимают участие в общегородском «Месячнике безопасности», который продлится до середины сентября. В столице республики пройдут профилактические мероприятия в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, жилом секторе. Главная задача - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, противопожарной безопасности, других случаев, угрожающих личной безопасности, адаптации ребят к городским условиям после летнего отдыха.

Во всех образовательных учреждениях состоятся тематические занятия, конкурсы, викторины и практические тренировки по обучению действиям в случае пожара, иных чрезвычайных ситуаций. Будут организованы конкурсы, викторины, экскурсии для несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Участвуя в различных мероприятиях, воспитанники детских садов, школьники и учащаяся молодежь смогут закрепить навыки безопасного поведения на дорогах, в транспорте, дома и в общественных местах. В День знаний в школах пройдет урок по основам безопасности жизнедеятельности.

В планах организаторов - проведение конкурсов, викторин, турниров по пропаганде здорового образа жизни, правил безопасного поведения на дорогах, при пожарах и возможных угрозах террористических актов. Важно формировать у детей соответствующее «ответственное поведение», говорить о профилактике детского травматизма дома, по пути в школу и в школе.

В преддверии нового учебного года сотрудники Центра работали в составе  комиссий по проверке готовности школ Уфы к учебному году. Приоритетным направлением в подготовке является создание комплексной системы безопасности образовательных учреждений. Члены комиссий ознакомились с документами, осмотрели пришкольные участки и подходы к ним, другие объекты инфраструктуры общеобразовательных учреждений, оценили готовность учебных кабинетов, спортзалов, спортплощадок и библиотек к новому учебному году. Проверено соответствие требованиям пожарной безопасности, санитарное состояние столовых, подсобных помещений.

В ходе  «Месячника безопасности» инспекторы ЦОБ окажут методическую и практическую помощь образовательным учреждениям в проведении учебных тренировок по экстренной эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. С  педагогическим и техническим персоналом состоятся  инструктажи по усилению пропускного режима, охраны зданий учебных заведений, ряду других направлений.

Следует отметить, что профилактическая работа с несовершеннолетними  велась и во время летних школьных каникул в    центрах дневного пребывания детей при образовательных учреждениях. Мероприятия с участием инспекторов профилактики правонарушений несовершеннолетних Центра общественной безопасности г. Уфы наверняка запомнили и дети, отдыхавшие в загородных лагерях «Луч», «Дружный», «Фестивальный», «Альбатрос», «Радуга», «Росинка», «Чайка». Состоялось порядка 30 таких встреч,   в  которых приняло участие  около трёх тысяч ребят.

Инспекторы рассказывали школьникам о правилах безопасного поведения. Ребята в соревновательной форме отвечали на вопросы викторин и отгадывали загадки, повторяя и закрепляя важные для каждого человека правила. Главная цель таких встреч – обеспечение непрерывного процесса обучения детей основам безопасного поведения в различных ситуациях. Если в течение учебного года школьники изучают эти правила на уроках ОБЖ и внеклассных занятиях, то летом знания можно закрепить на практике – на территориях детских оздоровительных лагерей, лагерей труда и отдыха.

Важно формировать психологическую устойчивость ребят к опасным и чрезвычайным ситуациям, учить бережному отношению к окружающей среде и своему здоровью. Не менее важно воспитать в детях уверенность в эффективности мероприятий, проводимых в интересах предупреждения экстремальных случаев.

Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых, которые должны руководствоваться определенными правилами.

Центр общественной безопасности г. Уфы рекомендует:

  Если ребенок остается один дома, взрослым  необходимо выполнять следующие основные  правила:

— храните в недоступном для ребенка месте колющие, режущие предметы, спички и зажигалки, уксус,  лекарства, алкоголь, а также средства бытовой химии;

— напомните ребенку, что нельзя открывать дверь посторонним;

— научите детей правильно запирать дверь квартиры снаружи и изнутри;

— на видном месте напишите номера телефонов, по которым  можно быстро связаться (номера ваших рабочего и мобильного телефонов, полиции, скорой помощи, пожарной охраны, соседей).

Обеспечение безопасности ребенка на улице:

— определите место и время прогулки: куда можно ходить без предупреждения, а куда — только поставив в известность родителей;

— определите места, где ни в коем случае нельзя играть (подвалы, гаражи, пустыри);

— объясните ребенку элементарные правила безопасности на игровой и спортивной площадке;

— чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, напомните подросткам правила дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.
 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
IMG_9549.JPG
06.07.2017 23:55
Директор Центра общественной безопасности Александр Овчинников в ходе оперативного совещания отметил, что в первом полугодии 2017 года сотрудниками Учреждения основное внимание было уделено обеспечению порядка в общественных местах и на улицах города...
Следующая
фут 17.jpg
04.09.2017 23:03
Уфимские летние Корпоративные игры – традиционное, полюбившееся горожанам и гостям столицы спортивное событие, собирающее на стадионах команды из числа работников предприятий и организаций Уфы. Второго сентября на стадионе «Нефтяник»...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie