Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Врач-инфекционист Юсупова З.М. о вирусе Коксаки, свирепствующем в Турции

21.08.2017 00:33 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Не стоит выделять вирус Коксаки отдельно. Надо говорить в целом об энтеровирусных заболеваниях. Это не экстраординарное заболевание - мы с ним встречались. Такой же подъем заболеваемости был и в прошлом году в летний-осенний период.

Причина энтеровирусного заболевания - несоблюдение элементарных правил гигиены.

Энтеровирусами можно заразиться, купаясь в неприспособленных водоемах, на неорганизованных пляжах, в застоявшейся воде; заразиться можно в тесном контакте с заразившимся человеком или вирусоносителем; не соблюдая личную гигиену, принимая в пищу плохо вымытые овощи и фрукты.

Каковы симптомы?

Боли в горле, сыпь, рвота, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Характерна высокая температура.

Не стоит заниматься самолечением. Высокую температуру терпеть вообще не стоит - надо обращаться к врачу.

Наибольший риск вирус представляет для людей со сниженным иммунитетом: дети младшей возрастной группы, беременные женщины и взрослые со сниженным иммунитетом.

Особое внимание надо уделять маленьким детям. Они тесно общаются друг с другом, обнимаются, обмениваются игрушками, тянут все в рот. Это дополнительный риск энтеровирусной инфекцией.

Перебарщивать с химией не стоит. Чтобы избежать заражения достаточно соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки, тщательно мыть фрукты и овощи - необязательно с мылом, но кипятком облить стоит, следить за водой, которую пьете - не брать воду из непонятных источников.

Выявление на ранней стадии позволяет легко перенести болезнь - организм в принципе справляется и достаточно амбулаторного лечения под наблюдением участкового терапевта. Но тяжелые случаи - когда запредельно высокая температура, сильное расстройство кишечника - надо обращаться к врачу и госпитализироваться.

Если врач советует ложиться в больницу - надо ложиться.

Хронического заболевания энтеровирусами нет, но сохраняется так называемое "здоровое вирусоносительство". Человек уже выздоровел, но некоторое время вирус у него в организме еще  сохраняется и он может быть переносчиком.

Иммунная реакция у переболевшего человека формируется. Но только в отношении конкретного энтеровируса. Поэтому игнорировать правила гигиены под предлогом, что у вас уже есть иммунитет не стоит.

Надо тщательно подходить к выбору отеля, если едете отдыхать за рубеж, оформить медицинскую страховку и соблюдать правила гигиены.

Отдыха в Турции я лично избегать бы не стала. Во первых, инфекции - это моя работа и я их не боюсь. Во-вторых, я бы тщательно выбирала отель, где будем жить и оформила бы полную медицинскую страховку, куда входила бы и санавиация, игоспитализация, и лечение в стационаре в Турции.

Опубликовал:
Антон Николаевич

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie