Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Стоматология. Комментарии врача-стоматолога Трейгер Михаила Леонидовича

15.03.2011 23:58 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

СТОМАТОЛОГИЯ

Как часто стоит посещать стоматолога?
Посещать стоматолога с профилактической целью рекомендуется один раз в шесть месяцев. Это позволит вовремя предупредить возникновение различных заболеваний полости рта, а значит, сохранить здоровье зубов и десен на более долгий срок. Если, у пациента множественный кариес и/или заболевания десен, необходимо пройти курс лечения и в течение определенного времени посещать стоматолога каждые три месяца.

Как правильно выбирать зубную щетку?
Зубную щетку лучше приобретать по совету лечащего врача-стоматолога. Зубная щетка с жесткой щетиной необходима крепким деснам и зубам, на которых быстро образуется зубной налет и камень. При нежной и поврежденной эмали лучше использовать только щетки с мягкой щетиной или щетки, предназначенные для детских зубов. Наиболее популярны щетки средней жесткости. Они довольно щадящие по отношению к зубной эмали и достаточно хорошо очищают поверхность зубов, не травмируя ткани десен. Если вы пользуетесь ею дважды в день, то менять ее необходимо один раз в 3 месяца. Наиболее эффективна щетка с рельефным выступом щетины. Ее приподнятые ряды глубоко проникают между зубами, удаляя налет в межзубных пространствах.

Какое обезболивающие лучше принимать при зубной боли?
Хорошее обезболивающее при зубной боли – «Ибупрофен». Это противовоспалительное средство, которое можно приобрести в аптеке без рецепта. Его необходимо принимать по 400 мг 4 раза в день.
В качестве обезболивающих препаратов при зубной боли не стоит принимать аспирин и ацетаминофен. По мнению стоматологов, эти средства не относятся к препаратам, которые эффективно помогают от зубной боли. И уж точно не следует пытаться прикладывать таблетку аспирина непосредственно к больному зубу. Это приводит лишь к ожогам слизистой десен и других участков полости рта. Зубную боль может успокоить и анальгин. Эти препараты помогут, если нет возможности экстренно обратиться к стоматологу. Но они лишь притупляют боль, а не избавляют от причины ее появления. Потому при возникновении зубной боли необходимо срочно обратиться к стоматологу.

Какие пломбы лучше и почему?
Светоотверждаемые композиты относятся к современным видам пломбировочных материалов. Они затвердевают только под действием специальной ультрафиолетовой лампы. Это позволяет стоматологу максимально точно подогнать форму пломбы. Они отличаются прочностью и широкой оттеночной гаммой, меньшей, по сравнению с материалами химического отверждения, усадкой.
Стеклоиономерный цемент – еще один популярный материал для зубной пломбы. Он устойчив к механическому воздействию, прочен и долговечен. В состав стеклоиономерного цемента входит фтор, что способствует активной профилактике кариеса.
Самыми же лучшими на сегодняшний день считаются пломбы из композитного материала ормокера, органически модифицированной керамики. Это вещество прекрасно совмещается с пульпой, не оказывает вредного воздействия. Конечно, пломбы из ормокера стоят дорого, но они прослужат долго, не меняя своих качеств и первоначального цвета.


Каким обезболивающим лучше пользоваться при лечении зубов?
На сегодняшний день фармацевтические компании разработали целый комплекс безопасных стоматологических анестетиков, которые позволяют делать процедуры безболезненными. В зависимости от объема необходимого лечения зубов стоматолог выбирает вид анестезии. Все виды анестезии подразделяются на:

Аппликационную. Для этой цели применяется спрей лидокаина. Аппликационная анестезия – это поверхностное обезболивание. Оно применяется при таких процедурах как: снятии зубных отложений, удаление подвижных зубов, а также перед проведением более глубокого вида анестезии, чтобы снять неприятные ощущения от укола.
Инфильтрационную. Самый частый вид обезболивания в стоматологии, всем известная «заморозка» Инфильтрационную анестезию выполняют инъекцией анестетика под слизистую оболочку, надкостницу или внутрикостно. Этот вид обезболивания применяется при самых различных стоматологических операциях – при лечении зубов и зубных каналов, операциях на пульпе зуба. Глубина и продолжительность обезболивания достаточны для любого стоматологического вмешательства в течение 60 минут.
Проводниковую. При этом виде обезболивания препарат подводят к ветвям тройничного нерва, при этом обезболивающий эффект наблюдается в заданной области иннервации. Проводниковая анестезия применяется при оперативных вмешательствах в области больших коренных зубов, при операциях на деснах и больших по объему вмешательствах.
Стволовую. Стволовая анестезия проводится у основания черепа для блокады ветвей тройничного нерва. Этот вид анестезии используется в стационаре при оперативных вмешательствах, при тяжелом болевом синдроме, невралгии, травмах.

Один из самых эффективных обезболивающих препаратов – «Артикаин» - практически не токсичный, долгодействующий и эффективный. Его можно применять даже при заболеваниях печени и почек, беременности и лактации. Часто растворы анестетика смешиваются с препаратами, местно суживающими сосуды, это позволяет сделать анестезию более эффективной и предотвращает всасывание анестетика в общий кровоток.
Важно сообщить врачу о каком-либо виде лекарственной непереносимости. Это может значительно изменить тактику анестезии, сделав ее надежной и безопасной для пациента.


На вопросы отвечал: Трейгер Михаил Леонидович, заведующий стоматологическим отделением, врач-стоматолог многопрофильной клиники "Альфа - Центр Здоровья», г. Самара

Источник: Коммуникационное Агентство "Полезные Связи"
Рубрика: Статьи

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie