Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

"Кладовые мудрости" в помощь безопасности

Профиль компании
Центр общественной безопасности, МКУ
450064, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Мира, 12
28.05.2017 00:47 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Фестиваль в поддержку чтения и книги «Сиреневое лето» завершился в столице республики накануне Всероссийского Дня библиотек, отмечаемого в России 27 мая. Наряду с информационной, культурно-просветительной и образовательной деятельностью «кладовые мудрости» - библиотеки имеют большое значение в формировании общественного согласия и стабильности, развитии интеллектуального потенциала людей. Возрастает роль библиотек как социальных институтов по распространению правовых знаний, помогающих гражданам в решении жизненных проблем, связанных с трудовой деятельностью, социальным обеспечением учебой, отдыхом.

Коллективы уфимских библиотек  - добрые партнеры Центра общественной безопасности города Уфы. Здесь регулярно проходят лекции по профилактике алкоголизма, наркозависимости, табакокурения с подростками, состоящими на различных профилактических учетах в правоохранительных органах, собрания с родителями семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

От того, чем занимается подросток в свободное время, как организует свой досуг, зависит дальнейшее формирование его личностных качеств, потребностей, мировоззренческих установок, а в целом, предопределяет его положение в обществе. В работе с подростками четко прослеживается ряд направлений: экологическое просвещение, правовое, патриотическое, эстетическое воспитание. Досуговая деятельность предусматривает создание комфортной эмоциональной среды, формирование навыков общения, развитие коммуникативных качеств.

Мероприятия, проводимые инспекторами Центра общественной безопасности совместно с сотрудниками библиотек, способствуют развитию у детей навыков общения, расширяют их представление об окружающем мире, помогают преодолеть временные трудности. Организуются встречи с подростками, направленные на   формирование  толерантности в молодежной среде, «круглые столы», диспуты, викторины различной тематики.

Выездные консультации специалистами различных служб и ведомств в библиотеках Уфы проводятся регулярно, отмечают в Центре общественной безопасности. В большинстве случаев его инспекторы берут на себя организационные моменты. Так, в    библиотеке №10  (микрорайон «Телецентр») весьма полезной стала встреча пенсионеров Ленинского района со специалистами различных городских служб. Уфимцам рассказали о социальных программах, о том, как уберечь себя от пожаров, проконсультировали по вопросам пенсионных выплат и ряду других.

Благотворительная акция в поддержку детей из неблагополучных семей и семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях собрала в Центральной городской библиотеке Уфы более 60 ребятишек. Организаторами и актёрами представления в канун нового 2017 года стали работники Центра, подарившие детям и взрослым радость, привнеся в их жизнь ноту добра.

Активное участие сотрудники Центра общественной безопасности и их подопечные приняли в ежегодной социально-культурной акции  «Библионочь», в презентации экспозиции живописи уфимских художников-фронтовиков «Когда закончилась война…», посвященной 72-й годовщине Победы, проходящей в эти дни в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
image247513272.jpg
25.05.2017 00:03
Инспектор по делам несовершеннолетних Центра общественной безопасности Рената Загидуллина и её подопечные – ученики школы № 14 приняли участие в презентации экспозиции живописи уфимских художников-фронтовиков «Когда закончилась война&hellip...
Следующая
заг. лаг..JPG
30.05.2017 16:52
Международный день защиты детей - добрый июньский праздник. Он напоминает нам и о серьезной ответственности, которую несут взрослые за подрастающее поколение. Наша задача – сделать все возможное, чтобы юные жители Уфы были здоровы, получали качественные...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie