Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

С 29 по 31 марта в Уфе состоится выставка-фестиваль "Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры"

Профиль компании
Башкирская выставочная компания, ООО
450080, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Менделеева, 158, ВДНХ-ЭКСПО
28.03.2017 23:59 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

С 29 по 31 марта 2017 года в столице Башкортостана состоится уникальное мероприятие - выставка-фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры».

Выставка-фестиваль проводится согласно Распоряжения Правительства Республики Башкортостан №103-р от 16 февраля 2017 года.

Его организаторами являются Правительство РБ, Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Ассоциация народных художественных промыслов РБ и Башкирская выставочная компания. Содействие оказывают Министерство труда и социальной защиты РБ, Министерство образования РБ, Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму, Администрации ГО г.Уфа РБ. Фестиваль проводится при поддержке Минпромторга России, Ассоциации народных художественных промыслов России.

Выставка

Фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» - крупнейшее и знаковое событие в культурной жизни Республики Башкортостан, доставляющее настоящее эстетическое удовольствие всем гостям выставки.

Выставка-фестиваль проводится уже в четвертый раз, сохраняя свою идею: поддержка и продвижение ремесленников республики, привлечение внимания общественности на проблему сохранения исконно народных промыслов, популяризацию культурного наследия народов, населяющих Республику Башкортостан.

Судя по ежегодному росту количества участников, представляющих районы и города Башкортостана, эта концепция весьма успешна.

Для сравнения: в первый раз – в 2014 году - в выставке приняли участие 18 муниципальных районов и городских округов, в этом году это будут коллективные стенды уже 45 районов, которые объединят более 250 ремесленников с уникальными рукотворными изделиями, аналогов которым, возможно, нет нигде в мире.

Самое большое количество мастеров представит город Октябрьский - 8 мастеров привезут на выставку чеканку, роспись по бархату, ростовые куклы в национальных костюмах, резьбу по дереву и многое другое. Семь мастеров представят Нуримановский район (вышивка, резьба по дереву, плетение из бересты), по 6 мастеров привезут Сибай (изделия из яшмы, флорентийская мозаика, элементы башкирского костюма) и Благовещенский район (плетение из лозы, куклы и многое другое).

Некоторые районы представят отдельные направления ремесел: Альшеевский – ковроткачество, Аскинский – изделия из бересты, Мишкинский – изделия из дерева, Стерлибашевский – пуховые шали, Аургазинский район – кованые изделия.


В мероприятии принимают участие гости из 17 регионов РФ, что позволяет обменяться мастерством, познакомится с направлениями ремесленного творчества, развить сотрудничество. Посетители смогут познакомиться с уникальными предметами, привезенными из разных уголков страны: литье из чугуна, этнические музыкальные инструменты, картины, хохломская роспись, известные на всю Россию ножи авторской работы, сувениры из природного камня и многое другое.

Фестиваль-выставка «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» – это проект с особой социальной направленностью, где внимание оказывается и развитию ремесленного творчества среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отдельной экспозицией фестиваля станет выставка «Руками ангелов», которая представит работы декоративно-прикладного творчества воспитанников коррекционных учреждений, профессиональных образовательных организаций и детских домов Республики Башкортостан. На выставке будут представлены работы воспитанников, имеющих ограниченные возможности здоровья, выполненные в различных техниках. Творческая реабилитация этих ребят – важная форма адаптации их в обществе.

На выставке будут представлены учебные заведения республики - 6 колледжей, в которых обучают ремесленным специальностям с юных лет.

В первые дни Фестиваля состоятся два показа уникальных коллекций от российских производителей, выполненных в популярном этностиле,

29 и 30 марта на выставке также будет проходить Фестиваль национальной кухни. Лучшими ресторанами столицы будут представлены самобытные блюда башкирской, армянской, грузинской, узбекской, белорусской, татарской, казахской кухонь. 10 ресторанов города представят своё мастерство.

Просветительская программа

Для поклонников музыкального народного искусства пройдет яркая насыщенная культурная программа, в которой примут участие фольклорные коллективы со всей республики.

Всего в просветительской программе Фестиваля состоится 30 мероприятий, в том числе:

- 30 творческих мастер-классов, в том числе «Изготовление башкирских нагрудников и головных уборов», «Резьба по дереву», «Мокрое валяние войлока», «Тамбурная вышивка», «Кружевоплетение», «Темляк», всем желающим покажут основы плетения кружев на коклюшках, декупажа, гончарного дела, изготовления батика и др.

- посетители выставки также смогут принять участие в мастер-классах Фестиваля и научиться готовить оригинальные блюда – тултырма, чак-чак и другие, узнать секреты лучших поваров.

Какой фестиваль может обойтись без музыки? Все дни на сцене ВДНХ-ЭКСПО в режиме non-stop будет проходить Фестиваль детских фольклорных коллективов г.Уфы.

В рамках Фестиваля состоятся презентации стипендий общероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования прикладного и ремесленного искусства» и проекта «Азбука народной культуры».

Деловая программа

На выставке-фестивале запланировано проведение большой программы: круглые столы и семинары по вопросам развития народного творчества.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
ladya17-1.jpg
28.03.2017 23:41
УФА-ЛАДЬЯ. АРТ. РЕМЕСЛА. СУВЕНИРЫ I V выставка-фестиваль Программа мероприятий www.bvkexpo.ru 29-31 марта 2017 года г. Уфа, ул. Менделеева, 158 «ВДНХ-ЭКСПО» 29 марта, среда 10.00-19.00 ВДНХ-ЭКСПО 14.00 Сцена 14.20 Работа выставки-фестиваля...
Следующая
htmlimage (3).jpg
31.03.2017 23:49
С 4 по 7 апреля 2017 года в городе Уфе состоится Второй Медицинский Форум-выставка «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан». Организаторами проекта выступают Правительство РБ, Министерство здравоохранения РБ, Башкирская выставочная...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie