Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Новый год в Уфе

12.12.2016 15:22 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Уфимский Новый год.

          Наша замечательная административная система и администрация города Уфы не перестает удивлять нас своими безграничными талантами и достижениями. Достижениями администрации города Уфы мы все наслаждаемся ежедневно. Кто-то скажет, мол, трудно управлять таким сложным городом, да еще с таким непонятливым населением, а мы все равно гордимся нашим современным начальством.

         Сегодня я уже не могу не рассказать о последнем достижении муниципалитета, который я наблюдал днем 11 декабря воскресенье. Мой сын с утра ушел на Ёлку кататься на тюбинге.  Ёлка эта недалеко от нашего дома в районе Телецентра. Даже сам Дед Мороз из Великаго Устюга  недавно был там с одобрением, если пресса нам не врет. Вот и я с женой собрался посмотреть на главную городскую Ёлку. Обычно в выходные там всегда много народа шумно и весело. За Конгресс - холлом есть большой склон и овраг, а в овраге Этнопарк Ватан. Летом там проходят отличные городские праздники, а зимой всегда катаются взрослые и дети. Летом по праздникам там на зеленых склонах располагаются тысячи благодарных горожан и смотрят концерты, а зимой эти склоны превращаются в огромные снежные, а то и ледяные горки. Этнопарк заваливает снегом, и редкая птица долетит до середины Белой....

         Но такие понятия как "креатив", "позитив" и "инновации" не дают покоя мудрецам. А тут ещё и современный Этнопарк с юртами обязывает принимать самые смелые решения. И решения неуклонно предваряются в нашу жизнь, чтобы жизнь нашу всячески улучшить.

         Вышли мы на площадь Салавата Юлаева после обеда. Всё заставлено автомобилями. Народ с детишками торопятся к каменной лестнице. Ура! Ёлка нынче в Этнопарке. Дружно спускаемся вниз и оказываемся на площадке на уровне фундамента Конгресс -холла. И тут я начал замечать некоторые достижения и улучшения нашей жизни. Широкий склон на северной стороне оврага как обычно превратился в огромную горку, но наверху по обоим сторонам появились огромные красочные плакаты, как открытки, с добрым предупреждением: "КАТАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО!". На такое улучшение, конечно, никто внимания не обращает. Смотрю, мой сын 12 лет смело прыгает на ватрушку-тюбинг и, невзирая ни на какие предупреждения, скользит вниз. Пролетев полгоры  вниз, он отчаянно тормозит всеми конечностями и останавливается у подножья склона перед ледяной стеной! Вот это мастерство! Практически фристайл! Там где раньше народ беспорядочно пролетал на разных там покатушках, теперь регулирует движение изящная ледяная стена. Человек который построил эту стену, видно сразу, очень старался украсить наш праздник. И Это уже многие почувствовали лично на себе.

         Идем дальше вниз. Музыка на 3-х нотной грамоте гремела безжалостно, заполнив весь овраг. Этническая песня популярной исполнительницы "А я хотела вот и залетела" резала уши. Культурно отдыхающих народ, глядя под ноги, мелкими шажками взбирался вверх. Особенно повезло тем кто с маленькими детьми и колясками. Такое улучшение явно будет полезным для здоровья. На середине долгой гранитной лестнице мужик с надписью "Зеленхоз" по хозяйки, неторопливо отбрасывает снег налево. Вот еще два три десятка ступенек и мы весело сверху вбегаем в ледяное царство. Дух захватывает от гениальности авторов достижения. На глубине оврага снега почти по-колено, видимо, очищать здесь будут по ночам. Музыка звучит мягче, а в одну из юрт выстроилась очередь засыпанная снегом. На соседней юрте надпись "СНЕГУРОЧКА", покосившаяся дверь с навесным железным замком. Мне почему-то стало грустно. И мы ускорили шаг. Внизу на берегу реки Белой бетонные никому непонятные нагромождения превратились в горы снега. Безлюдные и холодные. Один лишь островок культуры и тепла светится посередине. Это клуб Юность. Там нас угостили вкусным горячим чаем.

         Идем обратно вверх по восточной стороне . Мелкими шажками, вдыхая кислород. Поднялись к Конгресс-Холлу и здесь мы обнаружили кареты скорой помощи, такой же плакат "КАТАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО", и уже полицейский вежливо разгоняет любителей катательных ощущений. Оглянулся еще раз на овраг и подумал, что все-таки царства, пусть даже сказочные, никогда не строились до селе в оврагах,  вот это креатив, понимать надо. А как же позитив? Он у нас сразу появился как только мы преодолели лестницу. Да, - опять подумал я, - наверное не каждый сможет попасть сюда и по достоинству оценить заботу Уфимских властей.

         Самое страшное нам сообщил потом сын. Оказывается, скорая помощь там была не напрасно. Ребятишки с горки сбили женщину и она сломала руку, а ещё пару детей ударились головами. И теперь всё это достижение и улучшение охраняет полиция. Дабы неграмотный народ правильно пользовался ландшафтом.

         После полицейских репрессий мальчишки вернулись по домам с твердой уверенностью что полицейские все к***, потому что не дают кататься с горки, а некоторые думают, что работники и художники все к***, потому что нагородили ледяных заборов там где раньше можно было кататься. Интересно, что думает тот замечательный человек, который всё это для нас придумал, всю эту сказку с травматизмом и полицией? А что думают полицейские, глядя на ледяную стенку, охраняя этого замечательно человека?

         Мне искренне жаль этого человека. Наверное у него не было счастливого детства. Жил он в шалаше в овраге, играл на палке, дружил с Калатун-бабаем и некому его было привезти на большую городскую ёлку на Советскую площадь. Помните, это Великолепное место с огромной пушистой Ёлью?! Там играла торжественная музыка. Ледяное царство переливалось разноцветными лампычкымы! И мы играли. Все были уникальны, все были равны и счастливы.

         Жаль, что эти мудрецы, которые забацали нам такой праздник, не бывали с нами на Советской площади.

         Только я уже не хочу жить в таком городе где правят такие мудрецы.

11 декабря 2016.

Житель города Уфа Миронов В.В.

Автор: Миронов В.В.
Опубликовал:
Vitaly
Рубрика: Статьи

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie