Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Памятник профессии: в Уфе появилась скульптурная композиция «Геодезисты»

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
27.09.2016 16:55 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

С сегодняшнего дня, с 27 сентября 2016 года уфимцы и гости столицы Башкирии, гуляющие по ее историческому центру - улице им. Крупской (рядом с домом-музеем им. В.И. Ленина и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Республике Башкортостан), смогут увидеть новый интересный монумент – скульптурную композицию «Геодезисты», которая увековечивает образ геодезистов в знак искреннего уважения к их непростому труду.

Почему памятник установлен именно представителям такой интересной профессии, вполне объяснимо. С древнейших времен и по сегодняшний день представители других изыскательских профессий идут в экспедиции по тем местам, где не ступала нога человека, по картам, уже когда-то созданным трудами геодезистов и картографов, стоящих на страже всех исследований, путешествий и изучений новых мест на карте земного шара. Высокотехнологичная деятельность людей данной профессии непосредственно связана с жизнью общества и экономикой государства. Все инженерные изыскания, строительство, экологические и навигационные работы, природосбережение и множество других отраслей современной жизни просто не смогут обойтись без карт и топографических планов.

Скульптурная композиция изготовлена по инициативе Управления Росреестра по Республике Башкортостан, ее стоимость составила около 2 млн рублей. Посильное участие в сборе средств на изготовление и установку памятника приняли более 2 тыс. человек из числа представителей профессий, связанных с геодезической деятельностью: геодезисты, кадастровые инженеры, строители, сотрудники Управления Росреестра по Республике Башкортостан и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан.

Изготовил скульптурную композицию известный уфимский скульптор Халит Галиуллин.

Торжественное открытие памятника состоялось в рамках V Всероссийского съезда кадастровых инженеров в Уфе. В церемонии открытия приняли участие руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Игорь Шеляков, первый заместитель Главы Администрации ГО г. Уфа, Александр Филиппов, заместитель директора ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестр» Константин Литвинцев, генеральный директор ассоциации саморегулируемых организаций «Кадастровые инженеры» Марина Петрушина, вице-президент Германской ассоциации официально уполномоченных кадастровых инженеров (геодезистов), кадастровый инженер, дипломированный инженер Клеменс Кипке, генеральный директор ГУП «Национальное кадастровое агентство» Республики Беларусь Андрей Филипенко, профессор кафедры землеустройства Башкирского государственного аграрного университета, академик международной академии аграрного образования, почетный землеустроитель России, заслуженный землеустроитель РБ Иван Стафийчук, Почетный землеустроитель РФ, почетный геодезист РФ, заслуженный землеустроитель РБ, заслуженный работник сельского хозяйства РБ Иван Хохлов, заслуженный землеустроитель РФ, почетный геодезист России Анвар Зиангиров, директор филиала ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве – Уфа» Юрий Прямушко.

Право торжественного открытия памятника «Геодезисты» было предоставлено почетным геодезистам, супружеской паре Хылпус Леониду Вяйновичу и Елене Васильевне.

Памятник в натуральную величину представляет собой композицию из двух геодезистов за работой: мужчины и женщины. Бронзовый монумент весом около тонны был отлит в литейной мастерской в г. Красноуфимске.

«Выражаем признательность Правительству Республики Башкортостан, Администрации городского округа г. Уфа за возможность установки скульптуры именно в исторической части города на одной из его центральных улиц, а также благодарим всех, кто откликнулся и оказал финансовую поддержку данного проекта. Размещение скульптурной композиции в сквере рядом с Управлением Росреестра по Республике Башкортостан, наделенным, в том числе, полномочиями по контролю в сфере геодезии и картографии, тематически объединит данный участок, послужит знаковым ориентиром и выразительным архитектурным элементом парковой зоны. Теперь данный сквер с дорожками из брусчатки и скамейками станет благоустроенным местом отдыха горожан» - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Игорь Шеляков.

Напомним, что в 2009 году по инициативе землеустроителей, кадастровых инженеров и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан (ныне - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан) был установлен памятник землемеру. Он расположен также у здания Управления Росреестра по РБ и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РБ в Уфе по ул. 50 лет СССР, 30/5.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
26.09.2016 22:59
В рамках Пятого Всероссийского съезда кадастровых инженеров 27 сентября 2016 года в Уфе состоится торжественное открытие скульптурной композиции «Геодезисты». Памятник, увековечивающий образ геодезиста, будет установлен по инициативе Управления...
Следующая
k 058.jpg
10.10.2016 23:25
Делегация Ростовской области под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолия Федоровича Кольчика посетила Республику Башкортостан с целью обмена опытом и изучения опыта в области государственного...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie