Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

А у нас солидный опыт

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
17.04.2015 12:38 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Созданию сети станций спутниковых геодезических наблюдений «Курай» на территории республики был посвящен семинар, прошедший 16 апреля 2015 года в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан (Управление).

В мероприятии приняли участие гости из Москвы: директор Научно-технического центра ОАО «Роскартография» С.В. Серебряков, руководитель проекта НП ГЛОНАСС П.С. Варнавский, ведущий инженер по ГНСС ЗАО «Геостройизыскания» М.А. Петров. Представители ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан, министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству, ГУП «Центр информационно-комуникационных технологий Республики Башкортостан», представители учебных заведений республики, кадастровые инженеры, инженеры геодезисты и изыскатели.

Со вступительным словом семинар открыл руководитель Управления Игорь Шеляков и рассказал об использовании станций в деятельности Росреестра и о большом значении сети для республики в целом.

О практическом применении и положительных экономических результатах использования базовых станций при проведении геодезических работ, в дорожной отрасли и сельском хозяйстве рассказал ведущий инженер по ГНСС ЗАО «Геостройизыскания» Михаил Петров.

По теме обеспечения перехода к геоцентрической системе координат ГСК-2011 при ведении государственного кадастра недвижимости, проблемы и пути их решения выступил директор Научно-технического центра ОАО «Роскартография» Сергей Серебряков и поделился опытом по проведенной работе и дальнейших этапах осуществления такого перехода.

О расположении, сертифицировании и основных точностных характеристиках сети станций спутниковых геодезических наблюдений «Курай» рассказал начальник отдела геодезии и картографии Управления Данис Зиннатшин. Был показан порядок работы с информационным ресурсом, посредством которого возможно получать информацию с станций. Прозвучали предложения по дальнейшей доработке и размещению дополнительной информации на портале.

Директором ГУП «Центр информационно-комуникационных технологий Республики Башкортостан» Иреком Галикеевым были даны разъяснения о требованиях и порядке регистрации на портале предоставления данных сети. На сегодняшний день ГУП «ЦИКТ РБ» является сервис провайдером сети «Курай» и осуществляет техническое сопровождение системы.

В целом информация сети «Курай» очень востребована профессиональным сообществом. Созданной в прошлом году по целевой программе «ГЛОНАСС», сетью постоянно действующих станций спутниковых геодезических наблюдений, сегодня активно пользуются кадастровые инженеры, землеустроительные и другие организации, выполняющие геодезические работы, тем самым значительно сокращая время и затраты на выполнение работ, а также повышая точность измерений при их выполнении.

В свою очередь, Управление активно использует данные со станций спутниковых геодезических наблюдений сети для осуществления функций в области государственного земельного и геодезического надзора.

После выступлений докладчикам было задано много вопросов, касающихся возможности использования сети станций в научных и исследовательских целях, проблем технических характера, объединения государственных и коммерческих станций в целях получения единой базы данных, получения координат базовых станций и другие.

На все вопросы были получены профессионально выверенные, точные ответы.


Пресс-служба Управления Росреестра по РБ

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
16.04.2015 19:44
Управление Росреестра по Республике Башкортостан (Управление) внедрило новый сервис «Запрос на получение документов из архива» в электронном виде.
Следующая
mzk_6.jpg
17.04.2015 12:44
Семинар-совещание по вопросам взаимодействия органов государственного земельного надзора с органами муниципального земельного контроля

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie