Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

ЮТАК и ученые Поволжья – для поставщиков АВТОВАЗа

02.02.2004 10:22 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Одной из современных тенденций мировой автомобильной промышленности специалисты называют унификацию требований в области систем качества. Так, крупнейшие автомобильные компании мира в качестве единого стандарта для себя и своих поставщиков выбрали ИСО/ТУ 16949. Эти же требования выдвигает своим предприятиям-смежникам и ОАО АВТОВАЗ. Сразу два значимых для этой работы события состоялись в 2003 году. В июне было подписано соглашение о сотрудничестве между Самарским Центром сертификации, Поволжским отделением Российской инженерной академии и фирмой ЮТАК. А в июле в Тольятти открылось российское представительство этой французской аудиторской компании. В соответствии с соглашением, СЦС и ПО РИА организуют обучение специалистов предприятий-поставщиков, оказывают им консультационную поддержку, а фирма ЮТАК проводит сертификационный аудит.

В последнюю неделю января на базе учебного центра ОАО «АВТОВАЗ» прошли первые курсы межфирменного обучения «Особенности требований ИСО/ТУ 16949:2002». Слушателями этого мероприятия стали 40 представителей 25 предприятий-изготовителей комплектующих изделий для автомобилей «Лада». Обучение проводили специалисты Поволжского отделения Российской инженерной академии и директор департамента сертификации компании ЮТАК Жиль Фужер. Также перед своими коллегами выступили представители российских заводов-производителей автокомпонентов, уже внедривших современные международные стандарты качества. Прошедшие межфирменные курсы положили собой начало большой работе, одной из частей которой станет также обучение для внутренних аудиторов предприятий-поставщиков.

Специалисты ЮТАК подчеркивают, что сертификация на соответствие стандартам ИСО/ТУ 16949 означает для российских изготовителей автокомпонентов не только значительное собственное развитие, но и признание их автомобилестроительными компаниями мира в качестве потенциальных поставщиков. Наряду с долгосрочными перспективами это позволяет решать и повседневные задачи. Ведь выпуск качественных автомобилей, удовлетворяющих запросам потребителей, является основным фактором экономического благополучия не только АВТОВАЗа, но и его поставщиков.

Рубрика: Авто новости

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie